В Крыму активиста Балуха отпустили под домашний арест

Дата: 01 December 2017
A+ A- Підписатися

В Крыму подконтрольный России Раздольненский районный суд сменил меру пресечения для украинского активиста Владимира Балуха с удержания в СИЗО на домашний арест на два месяца.

 

Об этом сообщает Крым.Реалии.

Среди ограничений: запрет покидать жилое помещение, общаться со свидетелями, пользоваться интернетом и почтой.

Балух после выхода из здания Раздольненского суда выразил недовольство решением судей, но при этом назвал его “маленькой победой”.

“Ну это бред, конечно. Вы представьте, мать навоз будет разбрасывать, хозяйством управлять, а я в доме буду сидеть. Потому что мне запрет наложили… буду только в доме находиться. Мы, конечно, обжалуем это все. А вообще, перебор это (решение суда – КР) имеет. Хотя маленькая победа уже есть”, – сказал Балух.

Как известно, в августе 2017 года суд вынес приговор украинскому активисту – три года и семь месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан. Однако при рассмотрении апелляционной жалобы приговор Балуху был отменен, и дело было отправлено на повторное рассмотрение.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что на чердаке дома, где живет Владимир Балух, обнаружили 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Защита Балуха и правозащитники считают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины во дворе его дома.

16 ноября, Раздольненский суд оккупированного Крыма отклонил ходатайство защиты украинского активиста Владимира Балуха и оставил его под арестом “из-за отсутствия изменений в обосновании удержания под стражей”.

Украинские правозащитники заявляли, что в СИЗО состояние здоровья Балуха значительно ухудшилось. У него появились проблемы и со спиной, и с почками. Он также сообщал и о проблемах с сердцем.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter