В Симферополе активиста Украинского культурного центра отпустили после допроса и обыска

Дата: 12 January 2017
A+ A- Підписатися

Задержанного утром спецслужбами активиста Украинского культурного центра в Симферополе Андрея Виноградова и его жену Наталью после допроса и обыска отпустили домой.

Об этом сообщил основатель Центра Леонид Кузьмин.

“Андрей Виноградов отпущен!!! И уже дома. Уголовных дел нет”, – написал Кузьмин в Фейсбуке.

Как известно, активиста Украинского культурного центра Андрея Виноградова сегодня утром задержали и повезли на допрос сотрудники ФСБ.

Позже член УКЦ Алена Попова сообщила, что также была задержана жена Виноградова Наталья, а в квартире Виноградовых был проведен обыск.

“Мы, члены Украинского культурного центра в Крыму, очень обеспокоены задержанием нашего активиста Андрея Виноградова и его жены Натальи, а также обыском в их квартире. Сейчас неизвестно, в чем их обвиняют и сложно прогнозировать дальнейшее развитие событий. Знаем Андрея как человека, для которого очень близка украинская культура и язык. Но уверены, что это не может быть основанием для преследования”, – написала Попова.

Напомним, Украинский культурный центр в Крыму создали после российской аннексии полуострова. Это общественная организация, цель которой – сохранить язык и культуру украинского народа. Политических задач основатели центра перед собой не ставят.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter