В Крыму детям отказывают в медицинском обслуживании

Дата: 05 March 2015
A+ A- Підписатися

Переселенцев отказываются обслуживать в крымских поликлиниках из-за отсутствия страхового полиса России. В Керчи детям-диабетикам несколько месяцев не выдают инсулин.

Об этом идет речь в январском отчете Крымской полевой миссии по правам человека.

После окончания так называемого переходного периода в КПМ неоднократно поступали жалобы от жителей Крыма, которым из-за отсутствия паспорта гражданина РФ и страхового полиса РФ было отказано в получении бесплатных основных медицинских услуг.

Жители востока Украины, которые по причине вооруженного конфликта покинули свои дома и приехали в Крым, сталкиваются с проблемами стационарного обслуживания в медицинских учреждениях Крыма“, – говорится в сообщении.

К примеру, в Керчи из-за отсутствия страхового полиса малолетнему ребенку в поликлинике отказали в приеме анализов и других услугах. Мать ребенка – жительница Краматорска, является гражданкой Украины и получить такой полис не может.

Также в отчете отмечено, что в Керчи несколько месяцев не выдают инсулин родителям детей, которые больны диабетом – по словам родителей, в Керчи они последний раз получали препарат в октябре 2014 года. Медики объясняют эту ситуацию тем, что инсулин должны выдавать только в государственных аптеках “Крым-Фармация”, а в Керчи таких аптек до сих пор нет.

Такая ситуация приводит к серьезным угрозам жизни и здоровья детей, страдающих от диабета“, – отмечают правозащитники. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter