В Крыму к украинцу Панову в СИЗО подселили больного туберкулезом

Дата: 14 April 2017
A+ A- Підписатися

К задержанному в Крыму украинцу Евгению Панову в СИЗО подселили больного туберкулезом.

Об этом на своей странице в Фейсбуке написал брат задержанного Игорь Котелянец.

“Подселили к Жене человека, больного туберкулезом”, – написал Котелянец.

В комментарии Крым.Реалии Котелянец заявил, что адвокаты Панова готовятся подавать запросы и жалобы в адрес СИЗО, чтобы выяснить подробности инцидента.

“Плюс Валерия Лутковская отправила на уполномоченного по правам человека в России запрос в связи с этой ситуацией. Запросы связанные с тем, что есть информация о том, что человек, который болен туберкулезом, был помещен к здоровым людям. Мы хотим, чтобы они (руководство СИЗО – КР) прояснили ситуацию – что это за человек и почему его поместили в камеру с Женей”, – отметил Котелянец.

Напомним, в августе российское МИД сообщило, что Евгения Панова и Андрея Захтея обвиняют в подготовке террористических актов, которые якобы готовились в оккупированном Крыму.

По данным правозащитников, Панова пытали несколько дней, после чего он оговорил себя на видео, записанном спецслужбами.

Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник заявила, что подобные методы пыток применяли и к Геннадию Афанасьеву, Олегу Сенцову, Андрею Коломийцу и Александру Костенко.

В начале декабря Панов написал заявление в Следственный Комитет Российской Федерации с жалобой на пытки, которые, по его словам, применялись к нему в течение 6 дней после задержания в ночь на 7 августа 2016 года. По словам Панова, свидетельства, которые были сняты на камеру и опубликованы 11 августа, он дал под пытками. Кроме того, он подписал все документы, которые ему давали сотрудники ФСБ.

В феврале 2017 года российское следствие перевело Евгения Панова и Андрея Захтея из московского СИЗО “Лефортово” в Крым. Адвокат Евгения Панова Дмитрий Динзе предполагает, что такое этапирование может быть связано с желанием российских силовиков усложнить процесс защиты в этом деле.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter