В Крыму фигуранта “дела диверсантов” Стогния приговорили к 3,5 годам тюрьмы

Дата: 26 July 2017
A+ A- Підписатися

Подконтрольный Кремлю крымский суд приговорил одного из фигурантов “дела украинских диверсантов” Алексея Стогния к 3,5 годам лишения свободы.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

По информации КПГ, 17 июля Киевский районный суд Симферополя приговорил Стогния по Уголовному кодексу России за “незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия и боеприпасов) и за “незаконное изготовление, переработку или ремонт огнестрельного оружия и боеприпасов”.

“Уголовные статьи, по которым осудили фигуранта так называемого “дела украинских диверсантов” Алексея Стогния, не имеют ничего общего со шпионажем и диверсиями, в которых сначала ФСБ обвиняла украинца. При этом в телесюжете российского государственного телеканала “Россия 1” в ноябре 2016 года было опубликовано видео, на котором Стогний в ходе постановочного допроса дает “показания” в шпионаже в пользу Украины”, – отмечают правозащитники.

По информации российских СМИ, полученных ими от ФСБ РФ, житель Севастополя Алексей Стогний, которого в сюжете называют “полковником Главного управления разведки Украины”, был задержан днем в Симферополе, когда шел на агентурную встречу. Далее в телесюжете Стогния связывают с другим фигурантом “дела диверсантов”, севастопольцем Дмитрием Штыбликовым.

“Я получал денежные средства неоднократно. Ездил в город Киев, также мне денежные средства передавал Штыбликов Дмитрий, который приезжал из Киева. Передача средств проходила в моем магазине в городе Севастополь”, – произносит на камеру Алексей Стогний.

Эксперты Крымской правозащитной группы уверены, что эти признания Стогний мог дать под давлением. Видеосъемка происходила с нарушением как международного, так и российского права, потому что там можно увидеть лишь задержанного, впрочем нет ни адвоката, ни следователя, который задает вопросы.

По информации жены Алексея Оксаны Стогний, ее мужа задержали не днем, а ночью, с 14 на 15 декабря 2016 года, на российском “пограничном посту” напротив пункта пропуска Каланчак при выезде из Крыма, когда он направлялся в Киев на день рождения дочери. На следующий день дома и в магазине севастопольца были проведены незаконные обыски под предлогом “осмотра помещения на наличие незаконных предметов”. Ничего не нашли, изъяли компьютеры и ноутбуки. Семье Стогния причину задержания Алексея не сообщили.

Напомним, в период с августа по ноябрь 2016 года в Крыму были задержаны 9 граждан Украины, которых ФСБ называет “членами диверсионно-террористической группы Минобороны Украины”. Среди задержанных Евгений Панов, Андрей Захтей, Редван Сулейманов, Владимир Прысич, Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов, Владимир Дудка, Глеб Шаблий, Алексей Стогний.

Крымская правозащитная группа неоднократно заявляла, что граждане Украины, задержанные в Крыму в период с августа по ноябрь 2016 года по делу так называемых “украинских диверсантов”, лишены свободы по политическим мотивам, с нарушением фундаментальных прав и свобод, а значит, являются политическими узниками.

18 мая Владимира Прысича приговорили к 3 годам лишения свободы, он был признан виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter