В Крыму фигуранта “дела Хизб ут-Тахрир” Сирука обвинили в захвате власти в России

Дата: 18 January 2017
A+ A- Підписатися

В Крыму ФСБ фигуранту ялтинской “дела Хизб ут-Тахрир” Вадиму Сирука предъявила обвинения в насильственном захвате власти в России.

Об этом адвокат Эмиль Курбединов написал на своей странице в Фейсбук.

“Вчера, 17 января 2017 года, ФСБ предъявила обвинение Вадиму Сируку в совершении преступления, предусмотренного ст. 278 Уголовного Кодекса РФ. ФСБ считает, что Вадим готовил с группой лиц насильственный захват власти в Росси и насильственное изменение конституционного строя”, – написал Курбединов.

Напомним, 13 января Эмиль Курбединов предупреждал о том, что всем фигурантам крымского “дела Хизб ут-Тахрир” может угрожать обвинение в насильственном захвате власти в России.

Он считает, что новую уголовную статью добавляют, чтобы затянуть сроки расследования уголовного дела, которое по делу Вадима Сирука и “ялтинской четверки” продолжается уже почти год.

Статья 278 Уголовного Кодекса Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

Фигуранты ялтинского “дела Хизб ут-Тахрир” находятся в тюрьме уже более полугода. Первых четырех обвиняемых арестовали 11 февраля 2016 года. Наиболее известный из них – член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку. Кроме него, задержали алуштинца Муслима Алиева и жителя села Краснокаменка Энвера Бекирова, которые работали строителями, а также торговца цветами из Ялты Вадима Сирука. В апреле 2016 года задержали Рефата Алимова также по подозрению в связях с “Хизб ут-Тахрир”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter