В Крыму ФСБ с автоматами обыскивает дома крымских татар

Дата: 12 October 2016
A+ A- Підписатися

Сегодня утром сотрудники ФСБ России устроили обыски в домах крымских татар в селе Строгановка и на массиве Каменка в пригороде Симферополя.

Об этом на своей странице Facebook написал журналист крымскотатарского канала ATR Шевкет Наматуллаев.

“Ищут очередных “террористов”. Кстати, те люди, в которых проходят обыски, недавно вернулись из Хаджа. Для устрашения и психологического давления подтянули десятки сотрудников ОМОН с автоматами и автозаки! Соседей и родственников даже близко не подпускают к домам тех, кого обыскивали, у них свои понятые”, – написал он.

По словам Наматуллаева, матери одного из обыскиваемых стало плохо, после того как омоновцы ее толкали и не пустили в дом. Ко всему они долго не допускали к ней врачей “скорой”.

Журналист добавил, что после обыска некоторых крымских татар увезли в управление ФСБ.

В это же время, политолог Элеонора Дюльбер сообщила, что обыски прошли в домах Рустема Исмаилова (32 года, Каменка), Узеира Абдуллаева (42 года, Строгановка), Теймура Абдуллаева (41 год, Строгановка), Эмиля Джемадинова, Айдера Салединова.

Как сообщил позже на своей странице в Facebook глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев, после проведения обыска в Рустема Исмаилова, силовики поехали к его отцу, который живет в Белогорске.

Сейчас российские силовики не сообщают, в связи с чем проводятся эти следственные действия.

Как известно, после оккупации Крыма Россией обыски у крымских татар происходят регулярно. Также представители этого народа часто оказываются в заключении по обвинению в экстремизме или исчезают.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter