В Крыму электричество идет на войну – Чубаров

Дата: 04 December 2015
A+ A- Підписатися

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что Крым может самостоятельно обеспечить людей электричеством в условиях енергоблокады.

Об этом он заявил в интервью “Медузе”, передает УП.

Он напомнил, что целью енергоблокады полуострова со стороны активистов на материковой Украине является принуждение России тратить крымскую энергию на нужды людей, а не военных частей.

Блокада необходима для того, чтобы заставить власти России свои ограниченные ресурсы направлять не на войну, а на жизнь людей. Электроэнергии, вырабатываемой в Крыму, более чем достаточно, чтобы обслуживать жизненно важные для людей объекты – больницы, школы, детские сады; чтобы люди себя чувствовали комфортно“, – подчеркнул Рефат Чубаров.

Он рассказал о сообщении мэра Евпатории о том, что из необходимых 14 мегаватт им дали 11 мегаватт, из которых 5 идет на военные части, 0,4 – на больницы, 3,5 идут на ЖКХ, и только 1 мегаватт остается на жилой сектор, чего явно недостаточно.

На военных идет аж 5 мегаватт! Пусть Россия определится в своих приоритетах“, – отметил лидер Меджлиса.

Чубаров называет методы активистов неправильными, но в то же время отмечает, что таким образом участники блокады напоминают миру о несправедливом преследовании крымских татар и других людей в Крыму.

Но правильно ли было убивать Решата Аметова?! Мы знаем, что Шеремет (Михаил Шеремет – первый вице-премьер Крыма – ред.) и Аксенов (Сергей Аксенов – глава Крыма – ред.) знают убийц. А то, что к людям вламываются в дома в поисках запрещенной литературы, чтобы внести страх в крымское общество, разве это не должно нас возмущать?” – Добавил он.

Напомним, в среду в Крым прилетел президент России Владимир Путин, чтобы принять участие в запуске первой нитки энергомоста. По сообщениям СМИ, это позволило обеспечить током Керчь и Феодосию. Однако большая часть полуострова все еще находится без электричества после подрыва опоры ЛЭП в Херсонской области 22 ноября.

Как сообщалось ранее, правозащитники отмечают усиление преследований крымских татар со стороны оккупационных властей в Крыму после начала энергоблокады.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter