В Крыму пытаются уничтожить независимые СМИ – правозащитница

Дата: 02 February 2015
A+ A- Підписатися

В Крыму пытаются уничтожить свободу слова и преследуют независимые СМИ. Для давления на журналистов в том числе используется “крымская самооборона”.

Об этом заявила сегодня в Киеве заместитель председателя Крымской полевой миссии по правам человека Ольга Скрипник в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент “Крым.Реалии“.

Крымская полевая миссия почти год фиксирует постоянные нарушения свободы слова, и после последних событий можно говорить не просто об ограничении, а о попытке уничтожения свободы слова и независимых СМИ в Крыму“, – сказала она.

Правозащитница отметила, что для ограничения свободы слова в Крыму местные власти используют физическое давление и разные способы уголовного преследования. Для физического давления, в первую очередь для препятствования журналистской деятельности, используются силы “крымской самообороны”.

По словам правозащитницы, представители “самообороны” в Крыму неоднократно совершали нападения на журналистов, портили технику, незаконно задерживали журналистов, угрожали им физической расправой. При этом преступления в отношении журналистов остаются безнаказанными, что является серьезной угрозой для СМИ, утверждает правозащитница.

Для уголовного преследования и запугивания местная власть использует российское законодательство.

Ярким примером запугивания журналистов Ольга Скрипник назвала недавний обыск на крымскотатарском телеканале ATR, который провели российские правоохранители 26 января, изъяв сервер с видеоархивом. На время обыска аналоговое вещание было приостановлено. 

В Меджлисе крымскотатарского народа назвали действия силовиков на телеканале элементом запугивания крымских татар. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович также осудила действия силовиков. “Прокурор” Крыма Наталья Поклонская заявила, что обыск проводился по постановлению следователя в рамках возбужденного уголовного дела.

Напомним, в декабрьском отчете КПМ отмечается, что “крымская самооборона” действует при поддержке местных властей, есть свидетельства о причастности этого нелегального вооруженного формирования к похищению и пыткам активистов, препятствованию деятельности журналистов, нападениям на храмы Украинской православной церкви Киевского патриархата, обыскам в мечетях, медресе, домах лидеров крымских татар, захватам объектов частной собственности.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter