В Крыму наркозависимые умирают без метадона – ООН

Дата: 21 January 2015
A+ A- Підписатися

Терапия запрещенным в России метадоном в аннексированном Крыму не проводится, поэтому каждый десятый наркозависимый из тех, кто проходил ее ранее, уже умер. Отсутствие терапии также способствует эпидемии ВИЧ.

Как сообщает Deutsche Welle, 20 января специальный посланник Генсека ООН Пан Ги Муна по СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии Мишель Казачкин сообщил, что на территории Крыма после аннексии возросла смертность среди наркозависимых. По его данным из 805 героиновых наркозависимых, которые до аннексии проходили терапию, “от 80 до 100” уже умерли.

Причины смертей, по имеющимся у нас данным, в основном – суицид и передозировка“, – пояснил Казачкин.

Он отмечает, что такая ситуация характерна и для востока Украины, ведь украинское правительство перестало поставлять метадон на территории, подконтрольные сепаратистам.

ВОЗ и ООН считают заместительную терапию эффективным методом борьбы с наркозависимостью, снижающим смертность в несколько раз. При этом в России метадон запрещен.

Отсутствие терапии, по словам специального посланника генсека ООН, не только угрожает жизни наркозависимых, которые вынуждены применять вместо метадона тяжелые наркотики, но и подпитывает эпидемию ВИЧ. 

Восточная Европа – это регион, в котором наблюдается одна из самых быстро растущих эпидемий ВИЧ, во многом зависящая от людей, употребляющих наркотики“, – сказал он.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter