В Крыму оккупационная власть вдвое сократила перечень мест для мирных собраний

Дата: 25 July 2016
A+ A- Підписатися

В оккупированном Крыму так называемые органы власти вдвое уменьшили количество мест, определенных для проведения массовых мероприятий таких, как собрания, митинги, марши, демонстрации, пикетирование.

Как сообщает Крымская правозащитная группа, в 2014 году российская власть Крыма определила 717 мест, где можно было получить разрешение на проведение мирных собраний, в начале июля этого года в перечень внесли изменения и таких мест стало 366.

В частности, значительно меньше оставили допустимых мест для мирных собраний в Евпатории, Судаке, Ялте. В два раза сократили места для проведения мирных собраний в Джанкое, Красноперекопске, Советском, Сакском, Бахчисарайском, Ленинском и Нижнегорском районах. В Красноперекопском, Красногвардейском, Черноморском и Джанкойском районах сократили такие места в три раза, а в Керчи – в 5 раз. При этом в Керчи теперь нельзя проводить мирные массовые акции у здания городской власти.

Причина этих изменений не указана, отмечают правозащитники.

Как отметили в Крымской правозащитной группе, таким образом в Крыму российские власти необоснованно ограничивает право на свободу собраний, закрепленное в статье 20 Всеобщей декларации прав человека, статьи 21 Международного пакта о гражданских и политических правах или статьи 11 европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter