В Крыму передали в суд дело “украинского диверсанта” Захтея

Дата: 30 January 2018
A+ A- Підписатися

Российская прокуратура Крыма передала в подконтрольный Кремлю Верховный суд полуострова обвинения относительно фигуранта “дела украинских диверсантов” Андрея Захтея, подозреваемого в подготовке диверсий.

Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на жену Андрея Захтея.

“Сегодня мне стало известно, что дело уже передали в суд. Срок держания под стражей у Андрея заканчивается 10 февраля. Мы ожидаем, что к этому времени состоится первое заседание. С учетом того, что со следствием подписано досудебное соглашение, думаю сам судебный процесс пройдет быстро”, – рассказала Оксана Захтей.

По данным российских СМИ, Захтея обвиняют по ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 281 (“Подготовка к диверсии”), а также по ч. 3 ст. 222 (“Незаконный оборот оружия или боеприпасов”) Уголовного кодекса России.

Фигурантам “дела украинских диверсантов” Евгению Панову и Андрею Захтею подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма 6 декабря 2017 года продлил на два месяца срок удержания под стражей.

10 августа 2016 года ФСБ России сообщила, что в ночь на 7 августа в аннексированном Крыму задержали группу “украинских диверсантов”, которые якобы готовили теракты на полуострове. Задержанных некоторое время удерживали в московском СИЗО Лефортово, позже – вернули в Крым.

11 июля 2017 года Андрей Захтей признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. Он также отказался от услуг адвоката.

Позже против Захтея возбудили уголовное дело по статье 324 УК России (незаконное получение российского паспорта). Таким образом, его российские документы признаны недействительными и он остается гражданином Украины.

Российские спецслужбы заявляют, что Евгений Панов и Андрей Захтей были членами “группы диверсантов”, которая якобы планировала совершить теракты на объектах туристической и социальной инфраструктуры полуострова. Власти Украины отрицают российские обвинения в адрес украинцев и называет их “провокацией” российских спецслужб.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter