В Крыму предприятия и госучреждения требовали от граждан отчитываться о явке на “выборы”

Дата: 19 March 2018
A+ A- Підписатися

Подконтрольные России власти Крыма установили для городов и районов планы по явке избирателей на “выборах” президента соседней России. Кроме того, ряд учреждений требовал от граждан отчитываться о явке.

Об этом заявляют правозащитники.

Как сообщил Крым.Реалии координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров, каждый район и город республиканского значения в Крыму получил норму по явке избирателей.

“В районах, где в основном славянское население, план явки установлен в районе 90 процентов; где высокий процент крымскотатарского населения, там – 80 процентов. Например, Белогорскому району доведен план в 80 процентов. Учитывая, что здесь проживает почти 40 процентов крымских татар, которые не ходят голосовать, этот план местная власть способна выполнить только за счет админдавления и голосующих из регионов соседней России, приписанных к избирательным участкам в районе, что все равно вряд ли обеспечит необходимый процент”, – рассказал правозащитник.

На нескольких предприятиях Керчи руководителей обязали обеспечить явку своих подчиненных на “выборах” президента России, сообщает Крымская правозащитная группа, с целью безопасности не указывая данные своих источников, проживающих на оккупированной территории.

“Руководителей как минимум двух крупных предприятий Керчи, в которых работает более 100 сотрудников, обязали обеспечить явку своих подчиненных на выборы (без указания за кого голосовать). Руководители этих предприятий получили устные распоряжения от администрации города о проведении такого контроля”, – сообщил один из источников.

Еще одни источник, который работает в третьем, бюджетном, предприятии города подтвердил, что сотрудникам этого предприятия велели вызванивать руководителю после того, как они проголосуют на своих избирательных участках. Также от другого крымчанина Крымской правозащитной группе стало известно, что руководство “Черноморнефтегаза” угрожает своим сотрудникам увольнением в случае неявки на избирательные участки.

Кроме того, как минимум в четырех школах Керчи и в двух школах Симферополя на родительском собрании рассказывали родителям о необходимости идти на выборы и “выполнять свой гражданский долг”. Об этом сообщили родители учеников этих школ. Родителям симферопольской школы предложили отчитаться по Вайберу об участии в выборах: указать свою фамилию, избирательный участок и время голосования.

“Директор одной из феодосийских школ дал распоряжение учителям, чтобы они предупредили родителей о том, что надо обязательно идти голосовать. Аналогичную “разъяснительную работу” с родителями по поводу обязательного участия в выборах 18 марта поручили проводить учителям в Кировском районе Крыма”, – сообщают источники Крымской правозащитной группы в этих городах.

В Джанкое учителей младших классов одной из школ под подпись обязали явиться на избирательные участки под угрозой увольнения, сообщил источник в этой школе. В одном из крымских университетов старшинам и старостам групп велели проверять явку по избирательным спискам. В этом же институте на родительских собраниях преподаватели призвали родителей идти голосовать, сообщил источник в этом высшем учебном заведении.

Крымская правозащитная группа ранее фиксировала факты давления на крымчан. В частности, руководство предприятий грозило увольнением сотрудникам-крымским татарам, если они не пойдут голосовать на выборы.

В России 18 марта состоялись выборы президента. Голосование организовано также в оккупированном Крыму. Официальный Киев, а также ряд международных организаций и многие страны мира не признают выборов на полуострове.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter