В Крыму политзаключенному Куку больше года отказывают в свиданиях с родными

Дата: 04 July 2017
A+ A- Підписатися

Украинский политзаключенный и правозащитник Эмир-Усеин Куку за год пребывания в СИЗО Симферополя ни разу не получал разрешения на свидание с родными, несмотря на то, что жена активиста Мерьем Куку многократно подавала письменное заявление с просьбой предоставить свидание с мужем

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

По данным КПГ, в письменных отказах следователь ФСБ Махнев С. В. ссылается на статью 18 федерального закона России “О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений”, но не указывает на конкретную причину отказа.

По информации защитника Куку Алексея Ладина, такие отказы в свидании абсолютно незаконны.

“Если раньше семья имела возможность видеть его впопыхах в зале суда, то сейчас заседания проходят в закрытом режиме. Защита планирует это обжаловать сначала в рамках судебной системы РФ, а затем систематизировать жалобу и уже подавать ее в Европейский суд по правам человека”, – рассказал Ладин Крымской правозащитной группе.

28 июня Эмир-Усеин показал адвокату первое письмо в свою поддержку, прошедшее цензуру СИЗО и добравшееся до адресата. Это было письмо от Конгресса украинцев Латвии.

“Хотя таких писем приходит много, цензура их по неизвестным причинам не пропускает”, – рассказал адвокат.

Ранее Крымская правозащитная группа неоднократно фиксировала то, что политзаключенным, которые находятся в местах лишения свободы в Крыму и на территории РФ, нередко безосновательно отказывают во встречах с родственниками и отдают далеко не все письма поддержки, хотя некоторые из этих лиц уже много месяцев за решеткой.

На  этапе в деле Куку, что длится, заканчиваются следственные действия, и начинается знакомство с материалами уголовного дела. Российские следователи по делу ялтинской шестерки “Хизб ут-Тахрир” намерены завершить следствие до 8 июля. Об этом сообщил адвокат Александр Попков, ссылаясь на следователя. Он добавил, что начать рассмотрение дела могут в военном суде Ростова-на-Дону.

“По российскому законодательству, все дела о терроризме, в том числе и участие в террористической организации, что является обязательным в вину нашим доверительным лицам, могут рассматриваться в нескольких военных судах, в том числе в Московском окружном и Ростовском судах. Это было верно в отношении севастопольской четверки “дела Хизб ут-Тахрир””, – отметил защитник.

Напомним, Эмир-Усеин Куку, как и другие крымчане – Вадим Сирук, Муслим Алиев, Энвер Бекиров, Рефат Алимов и Арсен Джеппаров, – являются фигурантами “ялтинского дела Хизб ут-Тахрир”. Первых четырех обвиняемых по этому делу арестовали 11 февраля 2016 года. Среди них – и члена Контактной группы по правам человека Эмира-Усеина Куку.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter