Крымчанам без страхового полиса отказывают в медицинской помощи

Дата: 11 March 2015
A+ A- Підписатися

Без страхового полиса крымчане не могут попасть на прием к врачу и купить лекарства по рецепту. Для оформления полиса нужно получить российский паспорт или иметь разрешение на временное проживание.

Как сообщают эксперты Крымской полевой миссии по правам человека, с 1 января в Крыму начала работать система обязательного медицинского страхования, и крымчане, которые не получили полиса обязательного медицинского страхования, не могут получать всю необходимую медицинскую помощь.

По данным пресс-службы Госсовета Крыма, полис ОМС не получили 12% крымчан, в том числе и те, кто не желал получать российский паспорт, а также переселенцы из зоны АТО. Они имеют только украинский паспорт, а этого недостаточно для получения полиса.

При отсутствии полиса человек имеет право только на экстренную помощь, что предоставляется только в случае угрозы жизни. Другая помощь не оказывается: например, таким людям отказывают в лечении в поликлинике, они даже не могут попасть на прием к врачу и купить лекарства, которые не продают без рецепта. Люди, которые из-за болезни должны регулярно посещать врача, вынуждены ехать на материковую Украину или посещать платные клиники. Чаще всего на оба варианта нет денег.

Те, кто получил российский паспорт, могут бесплатно получить полис, который дает право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе вызов неотложной помощи и лечение в поликлинике. Если российского паспорта нет, для получения полиса нужен иностранный паспорт или документ, заменяющий паспорт, с обязательным обозначением статуса и добавлением разрешения на временное проживание, вида на жительство или удостоверения беженца.

Отказ в предоставлении амбулаторного или стационарного лечения людям, которые не имеют полиса, создает серьезную угрозу их жизни и здоровью. Эта ситуация показывает, что жителей Крыма заставляют получать паспорт РФ или иным способом легализоваться в правовом поле РФ“, – отмечают правозащитники.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter