В Крыму нарушаются права на образование на украинском языке

Дата: 07 May 2015
A+ A- Підписатися

За год оккупации в Крыму в 6 раз меньше детей учится на украинском языке, количество украиноязычных школ уменьшилось с 7 до 2.

Как отмечено в докладе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека за 2014 год, существенными являются нарушения, касающиеся права украинцев на образование и получение информации на родном языке.

Так, сегодня в Крыму фактически не осталось украиноязычных печатных СМИ, официальных версий региональных и коммунальных СМИ на украинском языке. На крымском телевидении оставили единственную украинскую программу из четырех. Украиноязычные интернет-сайты блокируются для жителей Крыма.

Происходит масштабное сокращение классов с украинским языком обучения, родителей учеников заставляют отказываться от украинского языка обучения. По данным Министерства образования и науки, молодежи и спорта АР Крым, в 2013-2014 учебном году в общеобразовательных учебных заведениях на украинском языке обучалось более 12 600 детей, в 2014-2015 учебном году – около 2 тысяч, то есть в 6 раз меньше. Кроме того, если в 2013-2014 учебном году в общеобразовательных учебных заведениях украинский язык изучали более 162 700 детей, то в 2014-2015 учебном году – только 39 100, что в четыре раза меньше.

Сокращаются не только классы, но и сеть украиноязычных школ: на начало 2013- 2014 учебного года таких заведений было семь, на начало 2014-2015 учебного года работало четыре. Однако, по данным Министерства образования и науки, молодежи и спорта АР Крым, на конец 2014 года продолжают функционировать два учебных заведения с украинским языком преподавания.

Продолжается давление на Украинскую гимназию Симферополя, где было существенно сокращено преподавание на украинском языке. В Севастополе закрыли отделение всеукраинской организации “Просвита” им. Т. Шевченко. В сентябре 2014 года в Таврическом национальном университете им. Вернадского в Симферополе ликвидирован факультет украинской филологии, большинство преподавателей факультета сократили.

Таким образом, как указано в докладе омбудсмана, существует угроза полной ликвидации учебных заведений с украинским языком обучения и ограничение права детей изучать государственный язык.

Напомним, в докладе также говорится о том, что принудительное получение российского гражданства нарушает права крымчан: жители полуострова, которые остались гражданами Украины, испытывают проблемы с трудоустройством, получением медицинской помощи и оформлением разрешения на постоянное проживание.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter