В Крыму правозащитника Эмир-Усеина Куку принудительно отправили на психиатрическую экспертизу

Дата: 08 December 2016
A+ A- Підписатися

Правозащитника Эмир-Усеина Куку, которого обвиняют в причастности к запрещенной на территории Российской Федерации и в оккупированном Крыму организации “Хизб ут-Тахрир”, отправили на принудительное прохождение психиатрической экспертизы.

Об этом сообщил в Фейсбук его адвокат Эмиль Курбединов.

 

“Правозащитник Эмир-Усеин Куку сегодня помещен под принудительную психиатрию! Сегодня должен быть суд о продлении его ареста”, – написал он.

Накануне, 7 декабря МИД Украины выразило протест против назначения подконтрольными России властями Крыма принудительной психиатрической экспертизы для граждан Украины Вадима Сирука, Муслима Алиева, Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которые проходят по “делу Хизб ут-Тахрир”.

“Считаем такие практики, как и другие формы давления, применением пыток в отношении незаконно задержанных граждан Украины. Действуя таким образом, Российская Федерация продолжает грубо нарушать международно-правовые нормы в области защиты прав человека, в частности Универсальную декларацию прав человека, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов отношения и наказания”, – говорится в заявлении МИД.

МИД Украины требует от России “немедленно прекратить незаконные действия и освободить Вадима Сирука, Муслима Алиева, Рефата Алимова и Арсена Джеппарова”.

Внешнеполитическое украинское ведомство призывает международное сообщество усилить давление на Россию с целью прекращения практики подавления прав человека на территории Крыма, освобождения содержащихся украинских граждан, предоставления доступа для международных организаций на территорию Крымского полуострова для осуществления мониторинга ситуации с правами человека.

Напомним, уже пять фигурантов дела “Хизб ут-Тахрир” – Рефат Алиев, Арсен Джеппаров, Вадим Сирук, Энвер Бекиров и Муслим Алиев – находятся на стационарной психиатрической экспертизе в больнице Сифмерополя.

С 18 августа по 7 сентября по решению подконтрольного России Киевского райсуда Симферополя на принудительной психиатрической экспертизе находился заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

Международная правозащитная организация Amnesty International в октябре заявила о том, что семья политзаключенного, правозащитника Эмир-Усеина Куку подвергается преследованиям и запугиванию. Правозащитники утверждают, что семью Куку преследуют с целью запугать самого Эмир-Усеина, который находится в СИЗО.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter