В Крыму присматриваются к работникам из Турции – правозащитники

Дата: 15 December 2015
A+ A- Підписатися

Министерство труда и социальной защиты российского оккупационного правительства Крыма требует от исполнительной власти полуострова собрать данные о работниках – гражданах Турции.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на письмо министерства.

В письме “О предоставлении предложений по привлечению граждан Турции” говорится о том, что исполнительная власть должна собрать данные о работниках-турках и организациях, где они работают.

“Среди собираемых данных: количество сотрудников, в том числе граждан Турции и число работников – граждан Турции, требующихся в 2016 году. Причиной сбора такой информации назван указ президента России от 28 ноября 2015 г. № 583 “О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики”, – говорится в сообщении группы.

Как считает руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, такая практика дискриминирует граждан Турции, передает “Радио Свобода”: “Это может привести к тому, что в следующем году будет существенно ограничена выдача документов для трудовой деятельности граждан Турции. В Крыму, помимо экономической сферы, граждане Турции работали в сфере образования, культуры и религии, что имеет важное значение для представителей исламской общины”.

Координатор Крымской полевой группы Виссарион Асеев считает, что реализация таких мер в Крыму направлена, в том числе, и на ущемление прав крымских татар.

“Многие граждане Турции, проживающие и работающие в Крыму, являются крымскими татарами. Таким образом, действия российских властей в отношении граждан Турции в Крыму приведут к тому, что крымские татары с турецким гражданством как представители коренного народа будут лишены возможности находится на этнической родине” – сказал Асеев.

Напомним, отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после того, как 24 ноября турецкие силы ПВО сбили российский истребитель Су-24, который пересек турецбкий границу со стороны Сирии.

28 ноября Россия ввела санкции против Турции.

 

Минтруда и соцзащиты РФ собирает в Крыму информацию о работниках-гражданах ТурцииМинистерство труда и социальной защит…

Posted by Права человека в Крыму on 15 декабря 2015 г.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter