В Крыму прошли обыски в домах крымскотатарских активистов

Дата: 08 November 2017
A+ A- Підписатися

В оккупированном Крыму силовики сегодня утром проводят обыски в домах крымскотатарских активистов в нескольких населенных пунктах.

Об этом сообщает “Крымская солидарность” в Facebook.

“В Бахчисарае в очередной раз проходит обыск. На этот раз под прицелом внимания силовиков оказался Сейтумеров Сейтумер – общественный активист и общественник”, – говорится в сообщении.

Сейтумеров работает администратором в кафе Салачик, которым владеет задержанный 11 октября Асанов Марлен (Сулейман).

Сейтумерова забрали в полицию Бахчисарая.

Адвокат пытается попасть к нему. На обыск в доме Сейтумерова адвоката не допускали.

Кроме того, в городе Старый Крым прошел обыск в доме еще одного активиста – Алимдара (Руслан по паспорту) Белялова. Силовики поехали, изъяв телефоны на экспертизу. Активиста не забирали. По словам Белялова, все участники обыска – не местные.

После обыска Белялов обнаружил пропажу 3000 долларов и 60000 рублей. “Просто забрали, без протоколов и другой бюрократии”, – говорится в сообщении.

Еще один обыск прошел в поселке Заречное Симферопольского района в доме в Кантимирова Эльдара. У него тоже изъяли телефоны и ноутбук.

По данным “Крымской солидарности”, все, кроме Сейтумерова, уже не ограничиваются в свободном передвижении, обыски в их домах завершены.

Между тем, 5-х работников общественного питания, которые трудоустроены в Алимдара Белялова, доставили в райотдел “для беседы”.

Кроме того, сообщают об обыске в пгт. Кировское по улице Школьная.

В пгт. Кировское прошел обыск у председателя Меджлиса Экрем Абдульватова.

У силовиков было постановление суда.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter