В Крыму скорые официально могуть не приезжать к людям старше 70 лет

Дата: 05 May 2016
A+ A- Підписатися

В Крыму ухудшается ситуация с доступом к медпомощи. Жители полуострова жалуются на очереди в больницах, на уровень обслуживания, отсутствие лекарств, хамство персонала и бюрократию.

Об этом сообщают мониторы Крымской правозащитной группы (КПГ).

Иногда людям приходится ждать до 2 недель, чтобы попасть к участковым терапевтам в поликлиниках или сдать анализы.

Очередь в поликлинику в Севастополе, Фото: КПГ

По информации жителя Керчи, он 23 апреля обратился в городскую больницу №2 за талончиком на прием к участковому врачу Ивановой. Однако талончик ему выдали только на 5 мая. В городской поликлинике №1 Керчи другом керчанину с температурой выше 38 градусов в очереди к терапевту пришлось ждать более трех часов.

“Вызвать скорую домой тоже нереально, просто не едут или телефон занят! Люди за место в очереди готовы скорее добить больного, чем пропустить”, – рассказал крымчанин.

По словам мониторов КПГ, у врачей низкая мотивация к работе из-за новой системы начисления зарплаты. Вознаграждение врача состоит из ставки и так называемой “стимулирующей” части, которая зависит от результатов проверок различных служб.

Из-за проверок, которых стало втрое больше, врачи часто увольняются и идут в частные больницы.

“Врачам приходится много заполнять документов, для того, чтобы ОМС (фонд страхования) оплатил работу врача. Даже маленькая ошибка в записи или неточности – и прием доктора может быть не оплачен. Врачей ловят даже на мелких взятках, поэтому многие специалисты не готовы жить на одну зарплату, и рисковать не хотят, увольняются, кто едет в другие регионы Украины, большинство идет в частный бизнес”, – сообщил собеседник КПГ.

Отдельная проблема в Крыму – это вызов скорой медицинской помощи. Появились жалобы, что к людям старше 70 лет скорая, согласно приказу руководства, выезжает только в экстренных случаях. Если повышенное давление и боли в сердце, то скорая может не выезжать. Диспетчер записывает данные больного и сообщает в участковую поликлинику, после этого фельдшер должен прийти домой к такому пациенту. Поскольку таких вызовов очень много, фельдшеры не всегда успевают быстро посетить всех больных. Если вызов поступил после обеда, то скорее всего, фельдшер придет только на следующий день.

Дефицит медицинского персонала в Крыму составляет около 30%. Причем в начальном медицинском звене в сельской местности – до 60%. Оккупационные власти Крыма уже признали, что на полуострове выросла смертность.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter