В Крыму силовики подбросили в мечеть брошюру, за которую потом вызывали имама в суд

Дата: 28 November 2016
A+ A- Підписатися

Во время обыска в мечети Кореиза силовики подбросили брошюру “Крепость мусульманина”, за которую потом вызвали имама в суд.

Об этом первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял 27 ноября сообщил на своей странице в Фейсбук.

“Около месяца назад было сообщение о том, что российские силовики наведывались в мечеть Симеиза. На днях стало известно, что в конце октября российскими силовиками были проведены обыски в сразу четырех мечетях: Симеиза, Кореиза, Дерекоя и Ай-Василия. Скорее всего во всех случаях, но точно знаю, что во время обыска в мечети Кореиза (27 октября), силовиками была подброшена брошюра “Крепость мусульманина”. В результате имам мечети был вызван в суд, который состоялся 28 октября. Силовики предлагали имаму согласиться с обвинением и отделаться штрафом. Однако он отказался и подал на апелляцию”, написал Джелял.

Книга “Крепость мусульманина” 8 ноября 2016 года вошла под номером 3897 в “Федеральный список экстремистских материалов”. В августе суд в столице Бурятии принял решение о признании экстремистским издание “Крепость мусульманина. Обращение к Аллаху с мольбами. Лечение с помощью заговоров, встречающихся в Коране и Сунне” автора Саида бин Али бин Вахф аль-Кахтани, сообщает издание IslamReview.

По данным издания, впервые “Крепость мусульманина” запретил Ленинский районный суд Оренбурга в марте 2012 года. Через три года после вмешательства духовных лидеров российской уммы областной суд своим решением исключил книгу из списка экстремистских материалов.

Как известно, после аннексии в Крыму участились массовые обыски у независимых журналистов, крымскотатарских активистов и членов Меджлиса. Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность преследованиями граждан Украины в аннексированном Крыму и призвал прекратить давление на него. Также МИД обратилось к международному сообществу, чтобы оно применило все возможные виды правового и политического давления на Россию с целью прекращения ею тоталитарных методов подавления прав человека и свободы слова, а также освобождения всех задержанных украинских политзаключенных и заложников.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter