В Крыму силовики провели обыск в мусульманском культурном центре

Дата: 06 September 2016
A+ A- Підписатися

В оккупированном Крыму представители российских силовых и контролирующих органов 5 августа пришли с проверкой в мусульманский культурный центр – ассоциацию “Созидание” в Симферополе. Проверка длилась около трех с половиной часов – с 15:30 и до 19:00.

Об этом Крим.Реалии сообщил президент ассоциации Муслим Девришев.

“Что конкретно они хотели, нам не объяснили. Но поступила к ним информация оперативная, что якобы в нашем культурном центре нарушается закон о противодействии экстремизму. По этому поводу была проведена проверка”, – отметил президент ассоциации.

По его словам, это уже не первая проверка. В ней были задействованы, в частности, сотрудники прокуратуры, МЧС, Роскомнадзора.

“Мы всегда работаем на платформе взаимодействия разных культур, разных национальностей и религиозных групп на нашем полуострове. Мы были пионерами в деле установления межнационального диалога, стабильности, а самое главное – в пропаганде правильного понимания ислама, который далек от радикализма и экстремизма”, – добавил Муслим Девришев.

На сайтах подконтрольных России силовых структур Крыма информации об обыске не публикуют.

Об обыске в мечети по улице Мокроусова в аннексированном Симферополе вечером в понедельник 5 сентября сообщил крымский адвокат Эмиль Курбединов.

Как известно, после аннексии Крыма Россией на полуострове участились обыски в домах крымских татар, мечетях, людей преследуют по религиозным мотивам, отмечают представители Меджлиса и правозащитники. Однако российские власти полуострова и Кремль это отрицают.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter