В Крыму силовики проводят очередные обыски у местных жителей

Дата: 17 November 2016
A+ A- Підписатися

В аннексированном Крыму силовики проводят очередные обыски в домах крымских татар.

Об этом 17 ноября на своей странице в Фейсбуке написал заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.

“Поступила информация о том, что идет обыск в доме Шерифа Ганиева который живет по адресу: Бахчисарайский район, Каштановский с/с, село Отрадное, ул Молодёжная. Шериф работает сварщиком, ему примерно лет 40–45, причину обыска пока не знаем. Приехать на место не могу”, – написал Умеров.

В то же время, первый заместитель председателя крымскотатарского Меджлиса Нариман Джелял сообщил, что “обыск также идет в селе Софиевка Симферопольского района в доме местного предпринимателя Юсуф агъа”.

“Обыск был непродолжительным. После него силовики увезли его сына Февзи с собой. По словам родных, причиной обыска стала предпринимательская деятельность Февзи, осуществлявшаяся им еще в 2013 г. Ворвавшись в дом, силовики поставили всех на колени, запретили звонить и пригласили в понятые знакомых людей из местных жителей. Быстро осмотрели все комнаты сами и только потом разрешили подняться и начали обыск”, – пишет Джелял в Фейсбук.

Напомним, после аннексии в Крыму участились массовые обыски у независимых журналистов, крымскотатарских активистов и членов Меджлиса. Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность преследованиями граждан Украины в аннексированном Крыму и призвало прекратить давление на него. Также МИД обратилось к международному сообществу, чтобы те применили все возможные виды правового и политического давления на Россию с целью прекращения ею тоталитарных методов подавления прав человека и свободы слова, а также освобождения всех украинских политзаключенных и заложников.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter