В Крыму силовики ищут организаторов одиночных пикетов

Дата: 18 October 2017
A+ A- Підписатися

В аннексированном Крыму российские силовики вызывают на так называемый опрос активистов, вышедших 14 октября на одиночные пикеты. Цель бесед – выяснить у активистов, кто был организатором акций.

 

Об этом Крым.Реалии сообщил активист Заир Смедляев.

“Фактически во всех районах, где проводились задержания, приглашают на “опрос”. Это Джанкой, Советский, Нижнегорский, Ленинский районы. Они хотят выяснить, кто организатор одиночных пикетов. Как мне известно, многие ссылаются на 51 статью (Конституции России – КС ) и отказываются говорить. Может, кто-то и дает показания”, – сказал Смедляев.

18 октября стало известно, что в крымском поселке Нижнегорский российские силовики вызвали на “опрос” четырех местных жителей в связи с проведением 14 октября одиночных пикетов на полуострове.

Как известно, 14 октября на всей территории включенного Россией Крыма на одиночные пикеты против репрессий силовиков в отношении крымских татар, мусульман вышли более 100 человек.

Адвокат и правозащитник Эмиль Курбединов сообщил, что задержанных в аннексированном Крыму людей, которые вышли на одиночные пикеты против произвола российских силовиков в аннексированном Крыму, отвозят на частных автомобилях без опознавательных знаков полиции.

Публичных комментариев по этому поводу российских силовиков не было.

После аннексии Крыма на территории полуострова участились случаи исчезновения людей, преимущественно из числа крымских татар. При этом в подконтрольном России Следкоме Крыма утверждают, что “массовых исчезновений крымских татар на полуострове нет”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter