В Крыму силовики пытались незаконно взять отпечатки пальцев и образцы ДНК у крымских татар

Дата: 03 November 2017
A+ A- Підписатися

Жителя Крыма Эбазера Куку, брата политического заключенного Эмир-Усеина Куку, 1 ноября 2017 года сотрудники полиции забрали из дому и увезли в так называемое управление МВД России по г. Ялта.

 

Об этом Эбазер рассказал Крымской правозащитной группе.

“Я пришел домой и увидел в собственном дворе незнакомых людей, некоторые из них были в полицейских костюмах, другие – в гражданской одежде. Мне сказали, чтобы я взял паспорт, оделся и поехал с ними в ялтинское управление полиции”, – сообщил крымчанин.

Эбазер рассказал, что силовики привезли его в полицию, где, без объяснения причин, взяли анализ на ДНК.

“Мне дали ушную палочку и сказали помазать себе во рту, за щекой”, – объяснил мужчина.

После этого его сфотографировали у линейки роста правонарушителей (осуществили сигналетичну фотосъемку, – прим. КПГ).

Сотрудники полиции хотели взять в крымчанина отпечатки пальцев, но он позвонил адвокату. После разговора с защитником Эбазер Куку заявил полицейским, что они не имеют права задерживать его более чем на 3 часа и что давать отпечатки пальцев без адвоката он не будет.

По информации Эбазера, сотрудники уголовного розыска взяли у него подробные письменные объяснения о том, где он был и что делал 31 октября 2017 года, а также спрашивали у него, какие в его собственности есть транспортные средства и с кем из участников запрещенных в РФ организаций он знаком. После этого его отпустили домой.

Эбазер сообщил КПГ, что в полиции он увидел еще трех крымских татар, в которых также пытались взять отпечатки пальцев, слюну на ДНК и объяснительные.

“Зачем это делали, на каком основании, – нам в полиции не объяснили, в каком статусе я здесь нахожусь – также не объяснили, сказали – так надо, и все”, – рассказал крымчанин.

В то же время эксперт Крымской правозащитной группы, адвокат Юрий Гришин утверждает, что со стороны сотрудников полиции относительно Эбазера Куку было совершены системные действия по незаконному ограничению его прав и свобод.

По его словам, в отношении Эбазера Куку сотрудники полиции нарушили требования законодательства РФ, которое де-факто действует на временно оккупированной территории Крыма, о том, что полиция осуществляет свою деятельность на основании соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ “О полиции”).

В частности, обращаясь к Эбазеру Куку, сотрудники полиции, во-первых, нарушили обязанность назвать свою должность, звание, фамилию, показать по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения, а во-вторых – обязанность объяснить причину и основания применения мер, ограничивающих права и свободы, разъяснить ему причину и основания использования таких мер, а также те права и обязанности гражданина, которые из-за этого возникают (ст. 5 Федерального закона “О полиции”).

Юрист отмечает, что с учетом неопределенного сотрудниками полиции политического статуса Эбазера Куку было нарушены его права:

1) на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ): сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения против воли граждан, в них проживающих, кроме как в случаях и в порядке, установленных федеральными конституционными законами, действительным Федеральным законом и другими федеральными законами;

2) на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22 Конституции РФ): полиция имеет право задержать лицо только в случаях, непосредственно предусмотренных законом;

3) на юридическую помощь адвоката с момента задержания (ст. 42 Конституции РФ);

4) на услугу переводчика с момента задержания (ч. 3 ст. 14 Федерального закона “О полиции”)

5) право на отказ от предоставления объяснения (ст. 51Конституции РФ).

Как известно, 1 ноября Национальный антитеррористический комитет РФ сообщил крымским СМИ о повреждении линии газопровода в Алуште. По информации ведомства, в результате аварии более тысячи жителей на Южном берегу Крыма остались без газа, и одновременно с этим прекратилась подача электроэнергии из-за падения опоры линии электропередачи. “Правоохранительные органы” в Крыму сообщили, что рассматривают все версии произошедшего, в том числе диверсию.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter