В Крыму суд оштрафовал активиста, который под судами читает молитвы за фигурантов “дела Хизб ут-Тахрир”

Дата: 11 July 2017
A+ A- Підписатися

Подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя оштрафовал на 10 тысяч рублей (около 4 тысяч гривен – КР) активиста Биляла Адилова, которого обвинили в применении насилия и угроз к представителю власти.

Об этом в комментарии Крым.Реалии сообщил адвокат Адилова Эдем Семедляев.

“Мы подали три ходатайства о прекращении уголовного преследования Адилова. Первое – по примирению сторон дела, второе – в связи с деятельным раскаянием и третье – о вынесении судебного штрафа. Все три ходатайства суд отклонил. После всего разбирательства суд вынес обвинительный приговор и наказание в виде 10 тысяч рублей штрафа”, – отметил Семедляев.

Адвокат считает, что это хороший результат, “потому что санкция этой статьи предусматривает штраф до 300 тысяч рублей (около 130 тысяч гривен – КР) или лишение свободы до пяти лет”.

Напомним, 29 марта силовики в масках силой задержали крымскотатарского активиста Биляла Адилова у здания подконтрольного Кремлю Верховного суда Крыма, где Адилов читал молебен за освобождение фигурантов “дела Хизб ут-Тахрир”.

Позже стало известно, что активист находится в российском управлении следственного комитета России по Крыму, ему инкриминируют статью 318 Уголовного кодекса России – применение насилия или угрозы в отношении представителя власти.

Как рассказал адвокат Эдем Семедляев, у представителей Следственного комитета есть видео, на котором Адилов спорит с сотрудниками ОМОНа. Это было расценено оккупационными властями как оскорбление сотрудника полиции.

Относительно Адилова было возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ, следователь ходатайствовал перед судом об избрании меры пресечения, связанной с содержанием под стражей. Однако, по словам адвоката Эдема Семедляева, суд принял во внимание, что преступление, в котором подозревают Адилова, относится к категории средней тяжести и отказал в его аресте на время следствия.

Билял Адилов является мусульманским активистом, который регулярно приходил на суды по делам крымских татар, которых обвиняют в терроризме, читал молитвы во время задержания так называемой “группы поддержки Мустафаева”, когда у него в доме проводился обыск. У самого Адилова восемь детей.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter