В Крыму суд продлил арест фигурантам “дела украинских диверсантов”

Дата: 07 February 2018
A+ A- Підписатися

Верховный суд Крыма продлил арест фигурантам “дела украинских диверсантов” Владимиру Дудке и Алексею Бессарабову. Таким образом, они останутся в СИЗО до 8 апреля.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

Как стало известно правозащитникам, севастопольцев доставляли из СИЗО на заседание суда, которое проходило в закрытом режиме.

Также, как сообщает Крым. Реалии, сегодня Верховный суд Крыма продлил арест фигуранту “дела украинских диверсантов” Евгению Панову, которого задержали 7 августа 2016 года. Он останется в СИЗО до 9 апреля 2018 года. Заседание так же в очередной раз проходило в закрытом режиме, включая обнародование принятого решения.

ФСБ России 9 ноября 2016 года сообщила о задержании трех участников диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины, что якобы планировали диверсии на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма: Дмитрия Штыбликова, Алексея Бессарабова и Владимира Дудка.

18 мая 2017 года фигурант “дела украинских диверсантов” Дмитрий Штыбликов заключил досудебное соглашение со следствием, то есть признал свою вину. Правозащитники отмечают, что Штыбликов не имел возможности общаться с независимым адвокатом, и предполагают, что сделка была вынужденной. 16 ноября Севастопольский городской суд  приговорил Штыбликова к пяти годам колонии строгого режима и к штрафу в размере 200 тысяч рублей (95 тысяч гривен).

В сентябре Киевский районный суд Симферополя продлил их арест на два месяца. 3 ноября суд продлил Владимиру Дудке арест еще на три месяца.

Минобороны Украины отрицает, что арестованные являются его сотрудниками.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter