В Крыму суд впервые отменил штраф участнику акции 14 октября

Дата: 02 March 2018
A+ A- Підписатися

Верховный Суд Крыма закрыл дело против крымского татарина Рустема Мустафаева, которого ранее оштрафовали за одиночный пикет 14 октября 2017 года.

Соответствующее решение суд принял сегодня в ответ на апелляционную жалобу адвоката Мустафы Сейдалиева.

В комментарии общественному объединению “Крымская солидарность” адвокат пояснил, что дело закрыли из-за ряда судебных и процессуальных нарушений в суде первой инстанции.

Сейдалиев назвал сегодняшнее решение Верховного Суда “маленькой каплей в море произвола” со стороны судей и правоохранительных органов, которые давят на крымскотатарский народ.

“Этим решением, думаю, они хотели показать, что в наших судах хоть немного присутствует правосудия”, – заявил адвокат.

Напомним, 14 октября 2017 года в Крыму прошел ряд одиночных пикетов. Тогда в различных регионах полуострова около сотни людей вышли на улицы в ответ на репрессии силовиков в отношении крымских татар и мусульман.

Российские власти обвинили активистов в нарушении установленного порядка пикетирования. В качестве главного доказательства сторона обвинения рассматривает заключение экспертного центра МВД в Крыму, согласно которому проведены 14 октября одиночные пикеты были связаны “единством цели, замысла и общей организацией”.

Подавляющее количество судебных дел по одиночным пикетам в Крыму рассмотрели 18 декабря 2017 года. В тот день прошли более полусотни судебных заседаний. Общая сумма штрафов, предназначенных обвиняемым, превысила 200 тысяч гривен.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter