В Крыму суд оставил под арестом правозащитника Эмира-Усеина Куку

Дата: 20 February 2017
A+ A- Підписатися

Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма оставил в силе решение о продлении ареста фигуранту ялтинского “дела Хизб ут-Тахрир” Эмир-Усеина Куку до 8 апреля.

 

Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода.

По словам адвоката Алексея Ладина, суд “никак не обосновал свое решение”.

“Защита с этим категорически не согласна и будет обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях. По мнению защиты, судом были допущены грубые нарушения уголовного процесса, суд апелляционной инстанции взял на себя функцию суда первой инстанции, что недопустимо согласно уголовному законодательству Российской Федерации”, – отметил адвокат.

Как рассказал сын Эмир-Усеина Куку, отец хорошо себя чувствует и находится в нормальном состоянии.

Ранее стало известно, что суд перенес заседание по рассмотрению апелляционных жалоб Эмир-Усеина Куку и его адвоката Алексея Ладина на 20 февраля.

Напомним, фигуранты ялтинского дела “Хизб ут-Тахрир” находятся в тюрьме уже более года. Первых четверых обвиняемых арестовали 11 февраля 2016 года. Наиболее известный из них – член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку. Кроме него, были задержаны алуштинец Муслим Алиев и житель села Краснокаменка Энвер Бекиров, которые работали строителями, а также торговец цветами из Ялты Вадим Сирук.

Эмир-Усеин Куку возглавляет Крымскую контактную группу по правам человека в Ялте. В задачи организации, в частности, входило отслеживание нарушений прав человека, оказание правовой помощи и распространение информации о политически мотивированных случаях исчезновений в Крыму. Эмир-Усеин Куку также входит в состав Крымской правозащитной группы. До ареста в феврале 2016 года он активно занимался документированием нарушений прав человека в Ялте и округе. Он оказывал правовую помощь и поддержку этническим мусульманам и крымским татарам, которых постоянно дискриминируют и преследуют по политическим мотивам.

Международная исламская политическая организация “Хизб ут-Тахрир” называет своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но ее участники отвергают террористические методы достижения своей цели и отмечают, что подвергаются несправедливому преследованию в России.

Верховный суд России запретил “Хизб ут-Тахрир” в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных “террористическими”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter