В Крыму свидетеля обысков в Бахчисарае оштрафовали на 150 тысяч рублей

Дата: 07 July 2017
A+ A- Підписатися

Подконтрольный Кремлю Бахчисарайский суд 6 июля оштрафовал свидетеля обысков у крымских татар в Бахчисарае Эмиля Белялова на 150 тысяч рублей (примерно 66 тысяч гривен – КС) за повторное участие в “несанкционированном митинге”.

 

Об этом в комментарии Крым.Реалии сообщил крымский активист Сервер Мустафаев.

“Когда в суде просматривали видеоматериалы, произошел казус. Дело в том, что Эмиль и Эмин – это два брата-близнеца. И у них есть еще третий брат. Он старше их, но очень похож. На видеоматериалах так получилось, что следователь не знал, кто есть кто. Но как-то из этой толпы было определено, что эти люди там есть. Но все равно суд постановил, как второе нарушение по одной и той же статье, присудить 150 тысяч рублей штрафа”, – сообщил Мустафаев.

По словам активиста, относительно Эмина Белялова, на которого также был составлен админпротокол, суд не состоялся.

“Следователь составил два протокола, но одного из братьев – Эмина – он решил отпустить. Суда сегодня по нему не было. На основании чего он так решил – непонятно. Пока неизвестно, будет или нет по нему суд”, – сказал он.

Мустафаев отметил, что сторона защиты намерена обжаловать решение суда, но “никто уже ни на что не рассчитывает”.

Утром 6 июля в аннексированом Крыму российские силовики составили два административных протокола на свидетелей обысков у крымских татар в Бахчисарае Эмина и Эмиля Беляловых.

12 мая 2016 года в Бахчисарае российские силовики провели серию обысков в домах мусульман, а также в местном кафе. В результате были задержаны и обвинены в терроризме четверо бахчисарайцев: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов. Они были задержаны сотрудниками ФСБ по подозрению в участии в организации “Хизб ут-Тахрир”, признанной в России террористической.

Защитники арестованных и осужденных по “делу Хизб ут-Тахрир” крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые в этом деле российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, россияне, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

После аннексии в Крыму участились массовые обыски у независимых журналистов, общественных активистов, активистов крымскотатарского Национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter