В Крыму и на Донбассе растет спрос на украинское дистанционное образование – МОН

Дата: 15 November 2017
A+ A- Підписатися

Среди детей с оккупированных территорий Донбасса и Крыма растет спрос на дистанционное образование в Украине.

Об этом шла речь во время конференции “Создание международной платформы для расширения доступа к качественному образованию гражданам, пострадавшим от конфликта”, сообщает Министерство образования.

 

По статистике департаментов образования Донецкой и Луганской областей, количество детей с временно неподконтрольных территорий Донбасса, обучающихся дистанционно или на экстернате, выросло более чем на треть: в Луганской области из 487 учащихся в 2015-2016 годах до 747 в 2016-2017 годах, а в Донецкой – с 1651 до 2238 учеников. Это не только выпускники школ, но и ученики младших классов, отмечают в МОН.

Первый заместитель министра образования и науки Украины Владимир Ковтунец отметил, что обеспечение качественных образовательных услуг, в частности, для детей с временно неподконтрольных и оккупированных территорий – один из приоритетов министерства.

“Сейчас мы работаем над тем, чтобы усовершенствовать систему дистанционного образования в Украине и упрощенную систему поступления в вузы и ПТУ через образовательные центры “Донбасс-Украина” и “Крым-Украина”. Также Министерство проводит мониторинг качества образовательных услуг перемещенных вузов. Специально созданная комиссия должна определить, в какой реальной помощи и поддержке нуждаются сегодня перемещенные университеты, и предложить им решение проблемных вопросов”, – рассказывает он.

В этом году через образовательные центры “Донбасс-Украина” и “Крым-Украина” в украинские вузы поступило 1 550 человек – на треть больше чем в прошлом году.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter