В Крыму чуть более половины судей сохранили свои должности

Дата: 04 March 2015
A+ A- Підписатися

Только около 56% судей, работавших в Крыму до аннексии, прошли первый этап отбора в федеральные суды РФ. Правозащитники говорят о непрозрачности процедуры и подрыве независимости судебной власти на полуострове.

Об этом идет речь в январском отчете Крымской полевой миссии по правам человека.

Правозащитники отмечают, что в соответствии со ст. 9 N 6-ФКЗ от 21 марта 2014 года осуществлять правосудие на территории Крыма в переходный период были уполномочены судьи, назначенные в соответствии с украинским законодательством и работавшие в украинских судах на момент принятия указанного закона. Их статус был определен законом как “граждане, замещающие должности судей”.

Условием допуска к работе было принятие гражданства Российской Федерации, а также передача российским властям оригинала украинского паспорта и заявления об отказе от гражданства Украины. Эти судьи могли исполнять свои обязанности до создания в Крыму судов РФ.

Этот период продлился с 1 апреля до 26 декабря 2014 года. Фактически созданные федеральные суды и ряд назначенных федеральных судей начали работу с нового года.

19 декабря Президент РФ подписал Указ № 786 “О назначении судей федеральных судов”, которым на срок в 6 лет назначены заместители глав Верховного суда Республики Крым и Севастопольского городского суда, главы 4 районных судов, заместители 18 районных судов и 2 гарнизонных военных судов, несколько сотен крымских судей.

Хотя законом “гражданам, замещающим должности судей” и было гарантировано преимущественное право на замещение должности судьи в судах Российской Федерации, создаваемых на этих территориях, однако процедура формирования федеральных судов не предусматривала никаких гарантий“, – утверждают правозащитники.

По состоянию на 18 марта и после принятия данного указа № 786 не все судьи, занимавшие должности до 18 марта 2014 года и прошедшие отбор, были назначены на должности судей в Крыму.

По словам Николая Тимошина, председателя Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, всего в Крыму и Севастополе планируется назначение 462 судей. После первого этапа отбора вакансии были заполнены на 70%, при этом “граждане, замещавшие должности судей” в переходный период, составляют около 56%. Тимошин также сообщил, что “немало внимания уделяли анализу профессиональных связей и постоянных, прежде всего родственных, отношений с другими людьми с целью выявления потенциального конфликта интересов…“.

Указанные действия российских властей приводят к полному подрыву независимости судебной системы на полуострове. В частности, полномочия судей, назначенных в соответствии с законодательством Украины, были внезапно прекращены, а их статус стал неопределенным. Ожидание возможного назначения на должность судьи и непрозрачность процедуры подталкивала претендентов к демонстрации максимальной лояльности по отношению к властям Российской Федерации“,  – говорится в отчете.

При этом фактические формы осуществления правосудия, основанные на смешении юрисдикций, лишают суд признаков “суда, созданного на основании закона“, отмечают правозащитники. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter