В Крыму украинского активиста Виноградова и его тещу увольняют с работы из-за действий ФСБ

Дата: 17 January 2017
A+ A- Підписатися

Активисту Украинского культурного центра в Симферополе Андрею Виноградову и его теще после обыска в доме, где живут супруги с маленькими детьми и родителями, на работе предложили “добровольно” написать заявление на увольнение.

Об этом Виноградов сообщил Крымской правозащитной группе.

Андрей Виноградов работает в частной компании “Платан”, специализирующейся на продаже строительных материалов.

“Мое руководство, узнав  про обыск, сразу предложило мне добровольно написать заявление об увольнении. На работе мне сказали, что у них уже были в 2014 году обыски ФСБ, и работа тогда была парализована на две недели. Сейчас они (руководство предприятия, – ред.) тоже рисковать не хотят”, – рассказал украинец.

По информации Виноградова, мать его жены Натальи Харченко, которая работает главным бухгалтером нефтегазового предприятия, тоже хотят уволить.

“Сегодня ее вызвали и выдвинули условие. Объяснили, что это связано со средствами безопасности предприятия”, – добавил активист.

По его словам, женщина сама рассказала коллегам об обыске, который состоялся, в надежде на сочувствие. Но в тот самый момент ей предложили написать заявление на увольнение.

Андрей Виноградов также рассказал, что после обыска в его доме другой семье крымчан, которые имеют проукраинские убеждения, поступил телефонный звонок с угрозами.

“Даже родственникам наших знакомых в Украину позвонили и сказали, что им (знакомым) лучше уехать из Крыма”, – дополнил Андрей Виноградов.

По словам крымчанина, Наталья Харченко страдает хроническим заболеванием, она в настоящее время оформляет инвалидность. Поэтому семье, в которой есть двое маленьких детей, сложно оставить Крым и уехать на материковую часть Украины.

“Мы с женой выезжали из Крыма и жили в Днепре, но когда Наталья заболела, стало еще сложнее оплачивать съемное жилье,  и мы вернулись домой – в Симферополь”, – пояснил Андрей Виноградов.

Напомним, 12 января сотрудники ФСБ РФ провели обыск в доме Андрея Виноградова и Натальи Харченко, изъяли оргтехнику, а супругов доставили на допрос в ФСБ. По информации крымского адвоката Эдема Семедляева, по Натальи Харченко осуществляется доследственная проверка по ч. 2 ст. 280 УК РФ (экстремизм).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter