В Крыму на украинском языке учится в 35 раз меньше молодежи, чем в 2013-м – МИД

Дата: 17 November 2017
A+ A- Підписатися

В оккупированном Россией Крыму в 35 раз уменьшилось количество молодых людей, обучающихся на украинском языке.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на МИД Украины.

Игорь Прокопчук

“Российская оккупационная власть в Крыму продолжает искоренять все проявления украинской идентичности, образования и культуры на полуострове. В частности, между 2013-м и 2017 годами количество молодых людей, обучающихся на украинском языке, резко сократилась – с почти 13 тысяч до 370 (уменьшение в 35 раз), количество украинских школ уменьшилось с семи до одного, а классов с 875 – до 28. Украинский как язык обучения был изъят из образования в высших учебных заведениях”, – заявил председатель Постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук накануне на очередном заседании Постоянного совета ОБСЕ.

Дипломат добавил, что эти ограничения противоречат решению Международного суда ООН, согласно которому Россия должна “обеспечить доступность образования на украинском языке”.

“Это тревожное и дальнейшее ухудшение ситуации требует адекватной реакции и постоянного активного привлечения Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств с целью поиска путей соблюдения прав крымских татар, украинцев и других этнических групп в оккупированном Крыму”, – заявил он.

14 ноября Третий комитет (по социальным, гуманитарным и культурным вопросам) 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН одобрил проект резолюции “Положение с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)”. Как сообщили в МИД, предлагаемая резолюция Генассамблеи имеет целью “заставить Россию как государство-оккупанта прекратить грубые нарушения прав и основных свобод человека”. Ожидается, что рассмотрение проекта резолюции состоится на пленарном заседании ГА ООН во второй половине декабря 2017 года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter