В Крыму вынесено 256 судебных постановлений против участников мирных собраний – правозащитники в ОБСЕ

Дата: 21 September 2017
A+ A- Підписатися

Российская Федерация использует свое законодательство и судебную систему в Крыму для свертывания основных прав и свобод и преследования украинских граждан на оккупированной территории Украины.

Об этом аналитик Крымской правозащитной группы Александр Седов заявил на рабочем заседании ОБСЕ в Варшаве, сообщает КПГ.

“С самого первого дня оккупации судей для работы в Крыму отбирали по принципу лояльности. Это привело к тому, что так называемая “судебная власть в Крыму”, применяя в нарушение ст. 64 Женевской конвенции от начала репрессивное законодательство РФ, превратилась из органа правосудия в карательный механизм”, – отметил Седов.

Крымская правозащитная группа проанализировала судебные постановления, принятые в Крыму с начала оккупации. В результате зафиксировано множество определений, что наказывают людей за реализацию права на свободу мирных собраний, свободу слова, свободу вероисповедания. Есть несколько решений, принятых за действия, совершенные до оккупации и фактического перехода Крыма под российскую юрисдикцию.

“Поскольку эти действия не нарушали действующее на тот момент в Крыму законодательство Украины, то такое преследование не соблюдает принципа наказания только на основании закона”, – подчеркнул правозащитник.

КПГ обнаружила 256 постановлений о наказании участников мирных собраний. Общая сумма штрафов по этим постановлениям – более 2 миллионов 700 тысяч рублей. Сумма некоторых штрафов достигала 150 тысяч рублей. Для сравнения: средняя пенсия в Крыму – меньше 9 тысяч рублей, а заработная плата – меньше 20 тысяч рублей.

Кроме штрафов, принято 14 постановлений, по которым участники мирных собраний приговорены к обязательным общественным работам от 20 до 40 часов. “Судьи” Крыма принимали также постановления об административных арестах, по которым были арестованы 22 человека на сроки от 2 до 15 суток.

“Преследования касаются участников мирных собраний, проводимых с целью выявления национальной идентичности, недовольство действиями местных властей или в поддержку жителей Крыма, лишенных свободы российскими властями”, – подчеркнул эксперт КПГ.

Александр Седов на заседании ОБСЕ привел примеры судебного преследования в Крыму относительно активистов.

“Вопиющим случаем является дело 76-летнего крымского татарина Сервера Караметова, которого приговорили к 10 000 рублей штрафа за проведение одиночного пикета в поддержку политзаключенного Ахтема Чийгоза и к 10 суткам ареста за невыполнение требований сотрудников полиции, которые его задерживали”, – отметил Седов.

Также в 2016 году суд в Ялте оштрафовал кришнаита за то, что он ходил ялтинской набережной с криками “Хари Кришна!”. Судья квалифицировал такие действия как несанкционированное шествие с восклицанием лозунгов и призывов.

В 2015 году в селе Марьяновка девять членов организации “Евангельские христиане баптисты” провели акцию пасхального приветствия жителей. Каждого из них суд оштрафовал на суммы от 10 до 20 тысяч рублей. Также зафиксировано 6 штрафов, наложенных “мировыми судьями Крыма” за осуществление миссионерской деятельности.

В июле этого года в Крыму впервые зафиксирован факт лишения свободы на 1 год и 3 месяца за пост в социальной сети. В Бахчисарае суд оштрафовал женщину на 300 тыся рублей за проукраинский пост. Значительное количество постов, за которые преследуют крымчан, публиковалась задолго до оккупации Крыма. Преследования за такие посты на основании российского законодательства являются также и нарушением принципа “наказания на основании закона”.

“Анализ судебных постановлений свидетельствует об усилении административного давления на жителей Крыма за реализацию или защиту своих прав и свобод. Если в первый год оккупации обычно применялись наказания в форме штрафов до сорока тысяч рублей или административным арестам до 10 суток, то в этом году суды начали принимать приговоры на суммы 150 и 300 тысяч рублей. Кроме административного преследования, сейчас 40 человек лишены свободы и 10 находятся под следствием по уголовным статьям за проявление собственной политической, национальной или религиозной позиции”, – добавил эксперт КПГ.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter