В Крыму с момента оккупации наказали 268 участников мирных собраний – правозащитники

Дата: 20 October 2017
A+ A- Підписатися

Оккупационные власти Крыма вынесли 268 приговоров участникам мирных собраний, 256 человек – привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов за участие в мирном собрании – более 2 миллионов 942 тысячи рублей. Самый большой штраф за участие в мирном собрании достиг 150 тысяч рублей.

Такие данные озвучили сегодня правозащитники на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре.

“С марта 2014 года в Крыму отсутствует право на мирный протест”, – отметила координатор Медийной инициативы за права человека Мария Томак.

По словам правозащитников, среди наиболее распространенных причин задержания и привлечения к административной и уголовной ответственности – четкая украинская или крымскотатарская идентификация, участие в акциях в честь годовщины депортации крымскотатарского народа и т.д. В последнее время увеличилось количество случаев привлечения к ответственности за религиозную принадлежность.

“Например, евангелисты проводили пасхальную раздачу подарков в одном из сел. Всех лиц, принимавших участие в этом, привлекли к ответственности. Их оштрафовали будто бы за то, что они проводили несанкционированные массовые мероприятия”, – рассказал аналитик Крымской правозащитной группы Александр Седов. Многих крымских татар также привлекают к общественным работам.

Оккупационные власти вынесли 11 постановлений, количество часов колеблется от 20 до 40.

В то же время участников мирных собраний привлекают не только к административной ответственности. За период оккупации Крыма 12 человек привлекли к уголовной ответственности. Украина подала уже десятки исков в Европейский суд по правам человека, чтобы оспорить эти решения оккупационных властей. Но на законодательном уровне проблема поддержки и помощи политическим заключенным и их семьям до сих пор не решена.

“Каждый из этих политических заключенных должен понимать, что Украина не оставляет этих людей, и Украина будет бороться за каждого из них. Мы надеемся, что этот месседж также будет услышан, и тот законопроект, который сегодня зарегистрирован в Верховной Раде о поддержке семей и политических заключенных так же будет доработан и проголосован. Тогда политические заключенные увидят действительно реальные шаги относительно поддержки со стороны властей и Украины”, – отметила юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Дарья Свиридова.

Лилия Гемеджи, адвокат, представляющая интересы преследуемых участников мирных собраний в оккупированном Крыму, рассказала, что они не выиграли ни одного дела.

“Это не говорит о нашей некомпетентности. Это говорит о том, что все дела имеют заказной и политически мотивированный характер. Я хочу сказать, что крымскотатарский народ и крымские мусульмане несгибаемы. Они остаются верными своей позиции и будут пытаться доказывать мирными способами, что они не являются террористами и что они хотят жить в Крыму мирно и в добрососедских отношениях с другими народами”, – подчеркнула Лилия Гемеджи.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter