В Крыму запретили митинг в поддержку мусульман Мьянмы

Дата: 14 September 2017
A+ A- Підписатися

Власти оккупированного Крыма не позволили организовать в Симферополе митинг в поддержку мусульман-рохинджа, объяснив отказ заботой об “общественной безопасности”, а организаторам акции вынесли “предупреждение о недопустимости нарушения закона”.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook крымский адвокат Джемиль Темишев, который подавал заявку на проведение акции.

Он опубликовал копию документа, выданного подконтрольным Кремлю крымским управлением МВД России.

“При проведении собраний, митингов, демонстраций, шествия и пикетирований не допускается осуществление экстремистской деятельности… Несоблюдение этого влечет за собой прекращение массовой акции по требованию представителей органов внутренних дел Российской Федерации. Организатор или участники публичного мероприятия подлежат привлечению к ответственности”, – говорится в документе.

Как известно, в Мьянме, большинство которой составляют буддисты, этническая группа рохинджа, исповедующая в основном ислам, заявляет о преследовании со стороны властей. Примерно 73 тысячи представителей народности сбежали от насилия на западе страны в соседнюю Бангладеш, сообщили в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Кровавые столкновения в регионе вспыхивают с 2012 года, когда они впервые стали массовыми и вызвали бегство более 100 тысяч рохинджа в лагеря для внутренне перемещенных лиц.

В то же время в других местах Мьянмы также живет много мусульман, и отношения между ними и буддистами преимущественно спокойные – хотя в последнее время, после длительного протекания конфликта с рохинджа, напряженность стала возникать и там.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter