В криворожском детдоме не хватает медицинских работников

Дата: 05 July 2015
A+ A- Підписатися

В детдоме Днепропетровской области не хватает специалистов по реабилитации, воспитанники не могут пользоваться залами, тренажерами и лечебными ваннами.

Как сообщает официальный сайт Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, это выяснилось в ходе мониторингового визита в Криворожского детского дома-интерната Днепропетровского областного совета. Визит осуществили представители Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного совместно с общественными мониторами.

На момент визита в детдоме находилось 120 воспитанников: 69 детей (из них 29 детей, лишенных родительской опеки, 7 детей-сирот) и 51 подопечный молодежного отделения. Все они имеют инвалидность и нуждаются в реабилитации.

Реабилитационная база интерната осталась в здании, аренду которого интернату в 2012 году не продлил городской совет. Сейчас в здании размещен реабилитационный центр для детей города, который финансируется из городского бюджета, а детский дом-интернат – из областного. Поэтому воспитанники интерната не могут пользоваться залами и тренажерами, принимать лечебные ванны в реабилитационном центре. А в самом интернате, размещенном в бывшем здании детского сада, для реабилитации смогли выделить только площадь в 8 кв. м. 

Количество специалистов недостаточно: реабилитацию детей проводят два учителя-реабилитолога и специалист по физической реабилитации – в расчете на сто детей. Воспользоваться услугами специалиста по физической реабилитации воспитанники в среднем могут раз в две недели. 

По мнению мониторинговой группы, подавляющее количество воспитанников, имеющих тяжелые заболевания, больше нуждаются не в реабилитации, а в паллиативной помощи и абилитации (системе мер для освоения навыков самообслуживания). Однако нормативные акты, которые регламентировали бы предоставление этих услуг, отсутствуют. 

В то же время мониторы отметили, что дети окружены любовью и заботой, персонал является квалифицированным и неравнодушным. 

В заведении не решена проблема снятия и использования части пенсий и социальных пособий воспитанников и подопечных. Сейчас на личных счетах в банке накопилось почти 2 млн. грн. Также во время визита установлено, что с октября 2014 года работникам учреждения не выплачивается индексация заработных плат. 

Относительно выявленных проблем подготовлен акт реагирования омбудсмана в Министерство социальной политики и Днепропетровский областной совет. 

Напомним, во время мониторингового визита выяснилось, что в Надвирнянском доме ребенка, что в Ивано-Франковской области, хронически больным детям-сиротам с выраженным болевым синдромом не предоставляется доступ в отделение паллиативной помощи. Комнаты детского дома-интерната перенаселены, дети месяцами не бывают на свежем воздухе. 

Фото: официальный сайт Уполномоченного Верховной Рады по правам человека

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter