В квалифкомиссии рассмотрят жалобу на “сумасшествие” черкасского судьи Бондаренко

Дата: 15 February 2016
A+ A- Підписатися

16 февраля Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) рассмотрит жалобу на “сумасшествие” судьи Апелляционного суда Черкасской области Сергея Бондаренко.

Ее в комиссию подал гражданин Василий Пащенко, написал на своей странице в Facebook адвокат судьи и юрист Автомайдана Роман Маселко.

Ранее судья заявил, что председатель суда Владимир Бабенко потребовал от него принятия неправосудных решений. А когда тот отказался – получил систематическое давление, угрозы и дезорганизацию его работы. Судья пережил поджог машины и засаду неизвестных под его квартирой. Он до сих пор работает без помощника в суде.

Роман Маселко замечает, что судья не слушал дело с участием жалобщика, который указывает на противоправные действия судьи, а также на то, что он психически болен.

Адвокат также обращает внимание на нарушение тайны совещательной комнаты.

“Вы можете объяснить откуда человек, который не является судьей, знает, что происходит в совещательной комнате? А это ничего, что эта информация вообще является тайной? Как минимум, это означает, что кто-то из судей рассказывает Пащенко, что происходит в совещательных. Чего бы это? Интересно, заинтересуется ли ВККС этим вопросом и отреагирует ли?”, – пишет Роман Маселко.

“Для меня эта жалоба является очередным подтверждением порядочности судьи Бондаренко. За 3 года борьбы на него ничего не нашли. Поэтому решили сделать его сумасшедшим”, – отмечает он, добавляя, что тезисно обвинения Василия Пащенко похожи на обвинения председателя суда Владимира Бабенко, которые он озвучил на брифинге в прошлом году.

Роман Маселко отмечает, что ВККС еще с ноября 2014 не рассматривает обращение народных депутатов относительно давления на судью, тогда как квалифкомиссия решила рассмотреть жалобу, которая была подана на 3 месяца позже.

Согласно повестке дня заседания ВККС, члены комиссии планируют рассматривать вопрос о привлечении судьи Сергея Бондаренко к дисциплинарной ответственности 16 февраля в 10:00 по адресу ул. Механизаторов, 9.

Как сообщалось ранее, председатель Совета судей Валентина Симоненко предложила “отпустить” конфликт между главой алеляцийного суда Черкасской области Владимиром Бабенко и судьей этого суда Сергеем Бондаренко. Такое предложение резко раскритиковал Роман Маселко и называет такой подход консервированием проблем судебной системы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter