В ЛГБТ-семьях один из родителей не имеет прав на ребенка

Дата: 05 March 2015
A+ A- Підписатися

Дети, воспитывающиеся в однополых семьях, в случае развода родителей не имеют права видеться со вторым родителем, наследовать имущество, получать алименты.

Об этом говорили на круглом столе “Квир-семьи с детьми: мобилизация и выход из тени”, прошедшем в Херсоне в конце февраля. Его участниками стали лесбиянки, геи, трансгендерные люди, являющиеся родителями и воспитывающие детей. Мероприятие было проведено херсонской организацией “Иная” совместно с общественной организацией “Инсайт” (Киев).

В круглом столе участвовали ЛГБТ-родители из Херсона, Киева, Мелитополя, Кривого Рога, других городов Украины, были приглашены юрист и психолог. Обсуждались юридические аспекты воспитания ребенка в семье, лишенной возможности заключить брак или партнерство, говорили о репродуктивной дискриминации трансгендерных людей – в частности, необходимости стерилизации для смены документов и запрета на усыновление. Кроме того, обсуждались стратегии адвокации и борьбы со стереотипами в отношении однополых и других нестандартных семей с детьми. Участники приняли резолюцию, где вкратце был обозначен круг проблем, с которыми сталкиваются квир-семьи с детьми, и запланированы первые шаги к их решению. 

Огромное количество семей в Украине не признаются таковыми государством, а значит – не имеют никакого юридического статуса и защиты. От этого страдают не только взрослые, но и дети. Статистики о том, сколько детей растет в таких семьях, в Украине нет. Но этих детей тысячи. Об этом можно судить по закрытым сообществам ЛГБТ-родителей в соцсетях“, – говорит глава организации “Иная” Марина Усманова.

Лесбиянки и геи могут усыновлять детей как одинокие родители, пользоваться современными репродуктивными технологиями, рожать собственных детей. Фактически эти дети воспитываются в однополых семьях, но второй родитель официально не имеет прав и обязательств в отношении ребенка. Если пара расстается, ребенок лишается права на алименты от второго родителя, права видеться с ним, наследовать имущество, проживать на принадлежащей второму родителю жилплощади. В случае смерти биологического (“официального”) родителя ребенок объявляется сиротой.

В Украине есть многодетные лесбийские семьи. Но они лишены такого статуса полностью или частично, если, к примеру, одна из женщин – биологическая мать троих детей, а вторая – двоих. Фактически – это семья, где двое взрослых и пятеро несовершеннолетних. Юридически – это две одинокие матери. Дети одной пользуются предусмотренными государством льготами, дети другой – нет. В связи с этим експерты говорят не только о нарушении прав ЛГБТ, но и о нарушении прав ребенка. 

Психолог организации “Иная” Ольга Мельницкая говорит, что многочисленные зарубежные исследования подтверждают: воспитание ребенка в однополой семье не травмирует его психику, ведь важен не состав семьи, а царящая в ней атмосфера. 

Людей консервативных взглядов обычно больше всего волнует вопрос, передается ли сексуальная ориентация родителей детям. Конечно же, это не так. На практике я могла в этом убедиться, работая с группой детей из однополых семей.  В том числе с подростками старшего возраста. Я видела обычных, активных и жизнерадостных ребят с понимающими, заботливыми родителями“, – говорит психолог.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter