В “ЛНР” обвинили “Свидетелей Иеговы” в работе “на СБУ и неонацистов”

Дата: 29 August 2017
A+ A- Підписатися

В “ЛНР” религиозную организацию “Свидетели Иеговы” обвинили в работе на СБУ и неонацистские группировки.

Об этом сообщает подконтрольный боевикам “Луганский информационный центр” со ссылкой на так называемого “замминистра госбезопасности ЛНР” Александра Басова, передает Громадское радио.

Он сообщил, что “его ведомство пресекло деятельность незарегистрированной религиозной организации”, которая не только действовала в нарушение законов “ЛНР”, но и была “активным агентом влияния” СБУ.

Сообщается, что в помещениях “Свидетелей Иеговы” в Луганске и Алчевске якобы нашли “агитационные материалы с нацистской символикой и атрибутикой, а также листовки, в которых содержатся призывы сотрудничать с украинскими спецслужбами”.

Басов также сообщил, что на территории Луганской области, контролируемой украинскими силовиками, “Свидетели Иеговы” помогают “радикальным, неонацистским группировкам и другим военным формированиям”. В частности, “Свидетели Иеговы” бесплатно передали  “Правому сектору” помещение.

Кроме того, по данным боевиков, изъяты материалы, “унижающие честь и достоинство человека по признакам принадлежности к религиозной группе”.

Напомним, Верховный Суд России 20 апреля признал организацию “Управленческий центр Свидетелей Иеговы” экстремистской и запретил ее деятельность на территории России. Также суд конфисковал имущество религиозной организации.

Представители организации заявили, что запрет деятельности центра “Свидетелей Иеговы” может привести к уголовному преследованию верующих только за исповедание их религии, включая общее чтение Библии, пение и молитвы.

Комиссия США по международной религиозной свободе рекомендует признать Россию “страной, которая вызывает особое беспокойство” в вопросе обеспечения свободы вероисповедания.

В обнародованном 26 апреля ежегодном докладе комиссия впервые включила Россию в число таких стран, наряду с 15 другими государствами.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter