В Луцке задержали мужчину, которого подозревают в избиении студентов из Африки

Дата: 16 August 2017
A+ A- Підписатися

Полиция в Луцке задержала 24-летнего мужчину, которого подозревают в избиении трех граждан Намибии и Алжира 3 августа. Иностранцы учатся в Восточноевропейском национальном университете.

Об этом сообщает корреспондент Громадского радио Арина Крапка со ссылкой на пресс-службу Главного управления Нацполиции Волыни.

Полиция возбудила уголовное производство по части 2 статьи 296 Уголовного кодекса (хулиганство). Мужчине грозит до 4 лет лишения свободы.

“Сегодня в рамках проведения досудебного расследования одного из злоумышленников полицейские уже установили. Им оказался 24-летний житель Луцка. Мужчине объявили подозрение в инкриминируемом ему преступлении и сейчас досудебное расследование по делу продолжается, во время которого будут установлены все остальные участники этого досадного инцидента”, – сообщили в пресс-службе областной Нацполиции.

Один из пострадавших Джесси Амуниель рассказывает, что в тот день они с друзьями гуляли в парке и к ним подбежала группа из 30-ти парней. Парень получил травмы.

“Сотрясение мозга, верхняя половина тела избита, а так все нормально. Я акцентирую внимание на том, что важно для меня, а это неважно. Чего бы нам не хотелось? Так это, чтобы такие вещи не стали обычными. Я не хочу, чтобы думали, что иностранцы здесь занимаются чем-то таким запрещенным. А с другой стороны люди могут подумать, что Луцк стал расистским, что тоже неправда”, – говорит пострадавший.

Джесси в Луцке уже четыре года. Он выбрал обучение в Украине, потому что ему, по его словам, понравилась страна и Луцк в частности.

“Мне хотелось бы чего-то большего. Франция, Англия, Германия… Надо выучить язык, культуру, иметь другой опыт. Мне здесь нравится. Здесь очень красиво”, – говорит он.

В Нацполиции отрицают, что избиение произошло на почве ненависти. В ведомстве отказались открывать производство по ст. 161 УК, которая четко определяет ряд преступлений на почве нетерпимости.

Эксперт по недискриминации, главный редактор сайта “Центр информации о правах человека” Ирина Выртосу объясняет, что практики расследования по статье 161 УК в Украине немного, поэтому чаще всего в полиции открывают производство по хулиганству:

“Практика такова, что удобнее, проще и есть опыт открывать по статье “хулиганство”, потому что это легкая статья, уже отработаны механизмы. А статья 161 УК – это то, чему надо учиться, как ее применять. Тем более, все дела по 161 статьи УК больше держатся на контроле, то есть большая ответственность и больше работы. И самое главное – непонимание и незнание, как это осуществлять. Но с недавних пор Национальная полиция публично заявляет о том, что с этой статьей они работают. Они готовы открывать и вести это дело. При том, с недавних пор появилась такая графа в протоколе сбора данных пострадавших (это обязательная графа), в которой потерпевший может указывать, считает ли он, что по его мнению, преступление было совершено по мотивам ненависти или это преступление на почве ненависти”, – говорит Ирина Выртосу.

В 2016 году, по словам эксперта, Нацполиция открыла 76 производств по преступлениям на почве нетерпимости:

Ирина Выртосу

“О чем это говорит? Это говорит только о тех официальных цифрах, которые есть в Национальной полиции. Общественные организации, правозащитники говорят, что это только те данные, которые в конечном итоге внесены, открылись уголовные производства, не записаны как хулиганство, не тогда, когда пострадавший забрал потом заявление, потому что побоялся или не захотел той волокиты. Или не знает, как действовать дальше. То есть это о верхушке айсберга. На самом деле таких преступлений могло бы быть зарегистрировано больше, но этого не происходит пока”, – говорит она.

Сами же пострадавшие редко настаивают на том, чтобы открывали дела по этой статье, потому что боятся еще большего давления. Но если человек готов бороться за свои права и полиция это игнорирует, то следует обращаться в Национальный контактный пункт от Украины по этим вопросам, объясняет Ирина Выртосу:

“Недавно был создан Национальный контактный пункт от Украины по вопросам преступлений, совершенных на почве ненависти, куда можно и нужно обращаться, если ваше дело не двигается, если оно, по вашему мнению, неправильно квалифицировано, или адвокат или юрист говорит, что “дело начинает сливаться”. И часто так и бывает. То есть этот Национальный контактный пункт должен был проводить внутренние расследования, почему так происходит, и больше шансов, что ваше дело будет рассматриваться именно в контексте на почве ненависти, а не потому, что это хулиганка”.

Напомним, ранее депутат Киверцивского районного совета (Волынская область) от партии “Свобода” Анатолий Пушкин позволил себе расистские высказывания, комментируя в сети информацию об избиении темнокожих студентов в Луцке. Он назвал студентов “тараканами” и порекомендовал им “учиться в Негерии”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter