Во Львове националистически настроенные украинцы побили белорусов за русский язык

Дата: 23 February 2017
A+ A- Підписатися

В центре Львова в ночь на 23 февраля произошла массовая драка между националистически настроенными украинцами и гражданами Беларуси.

Как сообщила корреспонденту Центра информации о правах человека представитель патрульной полиции Львова Екатерина Рыбий, сегодня около часа ночи на номер “102” поступило сообщение о массовой драке возле гостиницы “Львов” на проспекте Вячеслава Черновола. На месте работники Государственной службы охраны, патрульной полиции и следователи Нацполиции установили, что между жителями Львовщины и гражданами Белоруссии возник конфликт, который перерос в драку.

Количество участников драки в пресс-службе полиции не назвали. Не уведомили правоохранительные органы и о причинах, которые спровоцировали столкновение и избиение украинцами граждан Беларуси.

Екатерина Рыбий отметила, что личности участников драки установлены. На одного из них – 31-летнего львовянина патрульные составили протокол за мелкое хулиганство, ведь он нецензурно выражался в сторону полицейских и агрессивно себя вел. Остальные обстоятельства выясняются.

Представитель полиции также сообщила, что около 4 часов утра поступило сообщение от медиков об обращении за помощью трех граждан Белоруссии. Их осмотрели и диагностировали ушибы. После оказания медпомощи отпустили. Решается вопрос об открытии уголовного производства.

В то же время, депутат Львовского городского совета Игорь Зинкевич сообщил подробности драки в Facebook-группе “Варта 1”, участники которой приобщаются к патрулированию города совместно с правоохранителями.

“Возле отеля “Львов” возникла массовая драка. Сама причина драки неизвестна. Но свидетели происшествия говорят, что замешаны националисты. На месте присутствует полиция ГСО и патрульная полиция. Некоторые из задержанных ведут себя неадекватно, дергали работников полиции. По комментариям свидетелей, было так: приехал автобус из Киева, говорят “Правый сектор” (точной информации нет), а в гостинице “Львов” проживали белорусы. Белорусы выпившие шли из центра в отель и говорили на русском, так и началась драка, как только обратили их внимание на язык и поведение”, – пишет Зинкевич.

Он добавил, что утром получил уточненные сведения от свидетелей. Согласно им, доказательств, что на месте были именно представители “Правого сектора”, нет. Украинские участники драки представлялись как националисты.

Как сообщил корреспонденту Центра информации о правах человека источник, граждане Беларуси приехали во Львов для участия в конференции и проживали в гостинице “Львов”. Шестеро белорусов ночью возвращались навеселе в гостиницу. Когда проходили мимо автобуса, где стояли участники Марша Достоинства, приехавшие из Киева, белорусы услышали замечания, что они не отвечают на обращения к ним. Попытки белорусов объяснить что-либо на русском языке в ответ спровоцировали конфликт, который перерос в драку. По разным данным, участие в драке принимало 6 граждан Беларуси и 8 жителей Львовщины.

Все обстоятельства сейчас расследуются, по данным источника, один из граждан Беларуси обратился с заявлением в милицию.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter