Во Львове вандалы испортили экспонаты выставки о толерантности к беженцам

Дата: 13 September 2017
A+ A- Підписатися

Во Львове стенды выставки, посвященной беженцам, испортили, залив информацию краской. Также на стендах нарисовали кельтский крест.

 7 из 11 стендов были зарисованы.

Об этом в эфире Громадского радио рассказали представители организаторов выставки: ассистент по вопросам общественной информации Агентства ООН по вопросам беженцев Татьяна Булах, старший советник по правовым вопросам Агентства ООН по вопросам беженцев Юг Биссо , а также Дарина Толкач, координатор по адвокации БФ “Право на защиту”.

“В других городах никакой проблемы не было, но во Львове пришли вандалы и нарисовали эти крестики. Очень интересно — они нарисовали свои картинки, прикрывши ими текст. А там была интересная информация о том, что это за люди, куда и откуда они приехали, от чего они бежали и так далее. Нам пришлось эту выставку собрать”, — рассказывает Юг Биссо.

Юг Биссо отмечает, что это очень безрассудный поступок, ведь беженцем может стать каждый.

“К сожалению, и в Украине думали, что их это никогда не коснется, а сейчас уже более миллиона украинцев искали убежища за рубежом. Эти люди, которые это сделали, просто не хотят, чтобы люди поняли, кто такие беженцы”, — говорит Юг Биссо.

Выставка проходила два дня до того, как была испорчена. Интересовались ли ею люди, мы спросили у Татьяны Булах.

“По нашему предыдущему опыту об этой выставке было много позитивных отзывов и в Одессе, и в Харькове, и в Днепре. И во Львове новость о выставке хорошо приняли СМИ. Когда мы делали фотографии нашей фотовыставки, было видно, как люди подходят, читают, интересуются. То есть все было в позитивном русле”, — отметила Татьяна Булах.

Организаторы сейчас работают над тем, чтобы перевести выставку в Киев и отремонтировать.

В свою очередь координатор по адвокации БФ “Право на защиту” Дарина Толкач сообщила, что организаторы решили подать заявление в правоохранительные органы.

“От правоохранительных органов будет зависеть, как будет квалифицировано данное преступление. Либо это будет хулиганство, либо будут приняты решения о переквалификации этого дела. Если это дело квалифицируют как хулиганство, то оно не предусматривает серьезной ответственности”, – говорит Толкач.

Однако, по ее словам, органзаторы расценивают эти действия как разжигание межэтнической религиозной вражды. Так как задержаный правонарушитель заявлял, что не согласен с тематикой выставки. В то время как выставка была посвящена строительству толерантных взаимоотношений между украинцами и беженцами, проживающими в Украине.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter