Во Львове задержана группа полицейских, которые на вокзале избивали пассажиров и требовали деньги

Дата: 28 February 2017
A+ A- Підписатися

Работникам Железнодорожного отдела полиции Львова объявлено подозрение в избиении пассажиров и вымогательстве у них денег.

Об этом сообщает Департамент внутренней безопасности Нацполиции.

О незаконной деятельности группы полицейских Центрального железнодорожного вокзала Львова правоохранители узнали еще в октябре 2016 года.

Собирая доказательства, правоохранители зафиксировали 20 преступлений, к которым причастны 15 работников отдела полиции из числа сотрудников дежурной части и патрульно-постовой службы указанного отдела полиции.

Например, в течение только одного дня трое полицейских избили в кабинете дежурной части человека, который находился в нетрезвом состоянии. Еще один патруль этого же отделения применил насилие к другому пассажиру и получил от него 900 грн.

Трех фигурантов группы полицейских задержали “на горячем” после того, как они заставили мужчину отдать им 230 евро и 220 польских злотых за то, что его не будут привлекать к ответственности. Во время задержания злоумышленники пытались сопротивляться.

“Кроме “свежей” взятки в служебном кабинете полицейских, во время 13 санкционированных обысков по месту их жительства обнаружены и изъяты другие средства, полученные в результате вымогательства: 1 560 польских злотых, 31 350 гривен, 250 евро, 1 272 долларов США, а также – 38 мобильных телефонов, 1 охотничий нож, патроны различного калибра, граната РГД-5, ручной противотанковый гранатомет РПГ-18, происхождение которых устанавливается”, – отмечается в сообщении.

Сейчас трем задержанным в порядке ст. 208 УПК Украины объявили подозрение по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение взятки в крупном размере).

Решается вопрос о правовой квалификации действий других членов группы и привлечения их к уголовной ответственности.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter