В Мексике убили журналиста, разоблачавшего наркокартели

Дата: 16 May 2017
A+ A- Підписатися

В Мексике застрелили журналиста Хавьера Вальдеса, который известен своими публикациями о наркоторговле. Его убили в понедельник в городе Кулиакан, в штате Синалоа, где он жил и работал.

Как сообщает ВВС Украина, журналиста убили напротив редакции газеты, которую он создал.

В 2011 году репортер получил награду от Комитета защиты журналистов за свои публикации, посвященные проблеме наркоторговли.

В течение 30 лет журналистской карьеры Вальдес расследовал деятельность наркокартелей и организованной преступности в Мексике, в том числе мощного наркокартеля Синалоа.

Считают, что на долю этого картеля приходится четверть всех наркотиков, поступающих в США из Мексики.

Основатель картеля Хоакин Гузман, известный также как “Коротышка”, был схвачен в 2014 году и сейчас находится в тюрьме в США в ожидании судебного разбирательства.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето осудил убийство Вальдеса. Власти штата Синалоа заявили, что возьмут под охрану членов семьи Вальдеса и его коллег.

Напомним, в марте в Мексике убили журналистку Мирославу Брич, которая также писала о наркоторговле.

С 1992 года в Мексике убили не менее 40 журналистов. Многие из них перед смертью подверглись пыткам. Эти данные предоставил мексиканский комитет по защите журналистов.

12 мая в Мексике убили женщину, которая возглавляла группу из 600 семей, ищущих своих пропавших родственников. Мириам Родригес Мартинес удалось найти тело дочери в подпольной могиле и привлечь убийц к ответственности.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter