В Менской колонии для бывших правоохранителей грубо нарушают трудовые права – прокуратура

Дата: 17 February 2017
A+ A- Підписатися

В Менской исправительной колонии № 91 (Черниговская область), где отбывают наказание работники правоохранительных органов, прокуратура выявила грубое нарушение трудовых прав осужденных.

Как сообщили корреспонденту Центра информации о правах человека в прокуратуре Черниговской области, прокуратура в феврале провела проверку и личный прием граждан в месте лишения свободы. Вопросы, с которыми обращались осужденные, в частности, касались применения поощрительных норм закона, обеспечения права на надлежащее медицинское обслуживание и лечение, обновленного порядка труда и его оплаты и тому подобное.

Также работники прокуратуры проверили помещение, где находятся осужденные, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение лиц, находящихся в учреждении. Проработали вопросы, связанные с трудоустройством осужденных на производстве, в мастерской и использование их труда по хозяйственному обслуживанию исправительной колонии.

Бытовые условия содержания заключенных, медицинское обеспечение в прокуратуре назвали удовлетворительными. Но были выявлены нарушения законодательства о труде, в частности, отсутствие трудовых договоров с осужденными.

 
“Осужденные имеют такие же трудовые права, как и другие граждане Украины, предусмотренные законодательством. Чтобы потом они могли доказать свой трудовой стаж, чтобы были отчисления в пенсионный фонд, то трудовые отношения в колонии должны оформить через трудовые договоры”, – пояснили в пресс-службе прокуратуры Черниговской области.

Учитывая отсутствие практики заключения срочных трудовых договоров с лицами, которые привлекаются к работам, прокуратура начала уголовное производство по ч. 1 ст. 172 Уголовного кодекса Украины (грубое нарушение законодательства о труде), что наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до двух лет.

Сейчас в Менской исправительной колонии (пгт. Макошино Менский район) находятся 279 осужденных.

 
Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter