В Николаеве напали на журналиста

Дата: 27 January 2016
A+ A- Підписатися

В ночь на 24 января в Николаеве возле одного из баров неизвестные напали на журналиста издания “Дорожный контроль. Николаев” – Петра Цицилина.

Как стало известно, нападающие – местные “мажоры” и фигурант по делу избиения журналиста, передает Независимый медиа Украины.

Инцидент произошел во время дежурства “Снежного патруля” – инициативной группы Николаева, которая помогает “скорым” добираться до заснеженных мест и вытягивает их из сугробов. Активисты узнали, что найден автомобиль напавшего на водителя “скорой помощи”.

“Я был неподалеку, поэтому решил подъехать и зафиксировать на камеру действия патрульных отношении правонарушителя, – рассказывает пострадавший. – Вместе с двумя патрульными мы вошли в бар, где сразу увидел подозреваемого. Он агрессивно реагировал на камеру и пытался выехать на такси. Между подозреваемым и представителями “Снежного патруля” началась перепалка. Мне лично угрожали в грубой форме и запрещали снимать. Через некоторое время подозреваемый и его друзья нанесли мне несколько ударов по голове”, – добавляет он.

Полицейские, которые присутствовали во время инцидента, не приняли мер во избежание конфликта. Александр Тарасов, заместитель председателя НМПУ, медиаюрист, заметил: “Бездействие полиции вызывает возмущение. Мы стали свидетелями того, что новая полиция не предпринимает действий для пресечения преступления, а занимает позицию нейтрального наблюдателя, уподобляясь старой милиции”.

Производство было возбуждено за нанесение легких телесных повреждений (ст.125 УК Украины), вместо “угрозы или насилия в отношении журналистов” (ст.345-1 УК).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter