В Николаеве журналистка пожаловалась на судью из-за запрета аудиозаписи

Дата: 19 May 2015
A+ A- Підписатися

В Николаеве журналистка пожаловалась в Высшую квалификационную комиссию судей Украины на судью, который запрещал ей вести аудиозапись заседания.

Как сообщает “Преступности. НЕТ“, журналистка этого интернет-издания Алена Мельникова совместно с медиа-юристом Александром Бурмагиным составила и отправила жалобу в Высшую квалификационную комиссию судей Украины относительно неправомерных действий судьи Центрального районного суда Николаева Владимира Алейникова.

Журналистка в своем блоге написала, что судья запрещал ей вести аудиозапись на одном из предыдущих заседаний суда по делу пойманного на взятке экс-заместителя главы райадминистрации Центрального района и депутата-“регионала” Сергея Полянцева. Журналистка сообщила судье, что имеет право осуществлять запись согласно статье 11 Закона Украины “О судоустройстве и статусе судей”.

Следующие полчаса Алейников посвятил не рассмотрению дела, а рассказам о том, что деятельность журналиста является помехой для открытого и прозрачного процесса“, – отметила журналистка.

По словам судьи, норма закона, разрешающая вести аудиозапись судебного процесса, – это  лишь “одна цитата” статьи закона, которую корреспондент “выдернула” и “пыталась поставить ей главное значение”.

Суд имеет право иметь возможность принять обоснованное и законное решение. Такое решение не может быть принято в случае, если обвиняемый по тем или иным причинам лишен возможности давать пояснения так, как он пожелает. И суд должен ограничивать то, что мешает обвиняемому“, – сказал судья.

Алена Мельникова уверена, что судья “манипулировал нормами Закона и прямо пытался нарушить право на публичность, закрывая глаза на то, что этот процесс является общественно важным, так как Полянцев является депутатом Николаевского городского совета (публичное лицо) и обвиняется в серьезном правонарушении“.

В тот день, по словам журналистки, судья не стал выносить решение о проведении закрытого заседания. Но на следующем заседании, прошедшем 18 мая, вынес определение, в том числе запрещающее журналистам осуществлять аудиозапись процесса.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter