В Минюсте думают, предоставлять ли правозащитникам доступ к закрытой базе для документирования международных преступлений России

Дата: 01 June 2017
A+ A- Підписатися

При СНБО работает рабочая группа, которая собирает доказательства нарушения Россией прав человека в Крыму и на Донбассе.

Как сообщает корреспондент Центра информации о правах человека, об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко после замечания сокоординатора Медийной инициативы за права человека Марии Томак.

Во время пресс-конференции в Киеве она подчеркнула, что в Украине не создана система эффективного документирования российского присутствия и международных преступлений, которые совершают представители России.

Мария Томак, сокоординатор “Медийной инициативы за права человека”

“Мы  разработали концепцию, в которой предлагаем, чтобы этим вопросом заботилось СНБО, которое бы инициировало создание базы данных доказательств для различных международных судебных инстанций”, – сообщила Мария Томак.

По ее убеждению, такая база была бы полезной для деоккупации Крыма и целевых санкций против людей, причастных к незаконному удержанию, пыткам граждан Украины.

“Это нужно также для переходного правосудия. Мы же все верим, что Крым будет деоккупирован. Поэтому эта работа стратегическая”, – заявила она.

Министр Павел Петренко сообщил, что меры по сбору доказательств непубличные. Созданную на базе СНБО рабочую группу возглавляет Министерство юстиции. В нее вошли представители силовых ведомств и спецслужб.

Мы сформировали закрытую коммуникацию сбора доказательств. Если бы мы этого не сделали, то мы бы не воспроизвели почасовой хронологии доказательств и карты нарушений прав человека, которую мы собрали и подали в первое дело Европейского суда по правам человека против России, – сообщил министр юстиции.

Он считает правильной идею сделать закрытый формат внесения в базу данных информации для правозащитных общественных организаций.

Министр планирует пригласить Марию Томак на ту часть рабочей группы СНБО на следующей неделе, в которой не будет государственной тайны.

Напомним, украинские правозащитные организации отмечают необходимость создания межведомственного документационного центра, который бы документировал преступления против человечности, военные преступления и централизированно расследовал бы их.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter